В сказочной стране

В двух залах народного краеведческого музея имени А. В. Давыдова разместилась новая экспозиция – "Герои народных сказок". Ростовые персонажи Ишимского культурного центра, изготовленные по специальной технологии в г. Екатеринбурге, будут встречать взрослых и малышей нашего района до 6 марта.

Хозяйка Медной горы со своими драгоценными камнями, Иван-царевич с луком и стрелами, Конёк - Горбунок, Золушка после бала, Карлсон, который живёт на крыше и очень любит варенье. А ещё – крошечная Дюймовочка на раскрывшемся цветке, Маша в кузове за плечами большого медведя, Баба Яга, с прищуром выглядывающая из избушки на курьих ножках, Акбабай и Алдар-Косе, на полянке пушистые козлята даже не замечают серого волка…

В сказке, как в детстве: уютно, интересно, радостно. Почти все сказки возникли давно, более тысячи лет назад. Долгие века народные сказки играли в жизни человека такую же роль, как в наше время газеты, журналы, телевидение, Интернет… Сказки -- это энциклопедия прошлого, настоящего и будущего. Каждая выделяется особым содержанием, своим стилем, представленными в ней образами. Сказки богаты удивительным повествованием о героях, будь то человек или животное. Кто бы это ни был --прообразом служит человек.

На выставке героев сказок можно не только увидеть любимых героев, но и сфотографироваться вместе с ними, вспомнить вместе с родителями знакомые сказки, сказы, стихи.

Сказки всегда поучительны, в них добро побеждает зло и делает тем самым добрее тех, кто их слушает и читает. Они несут в себе мудрость и простоту, учат уму-разуму. Путешествие в страну сказок принесёт вам массу впечатлений и положительных эмоций.

Советский писатель А.Н.Толстой говорил: "Сказка -- великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа..".

На снимке: экспонаты выставки сказок Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"