Мечтала быть врачом

Анна Быкова – молодой специалист, врач-педиатр ГБУЗ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово), заведующая детским отделением. В нашей больнице она с 2007 года, а Викулово для неё – родное, здесь прошло детство, окончила школу. А дальше – шесть лет Тюменской медакадемии.

На распутье перед выбором профессии Анна никогда не стояла, потому что всегда знала – будет врачом. Её мама – Лидия Аркадьевна Кадушкина – врач-терапевт, эндокринолог, ещё маленькой после уроков в школе Анна приходила в больницу и уже тогда полюбила профессию. Пусть быть врачом трудно (это тоже Аня поняла рано, ведь пример матери всегда перед глазами), но стремилась она только к одному. И вот, после окончания учёбы молодой врач вернулась в родное село.

-- Никогда не возникало желания остаться в городе, как у многих выпускников вузов, -- делится с нами Анна Михайловна, -- хотя интернатуру проходила в Ишиме участковым педиатром. Всегда тянуло домой. Да и училась я по направлению. Здесь, дома, у меня появилась семья, родился сын Арсений, и на работе старшие, более опытные коллеги всегда помогают советом.

Помогают молодым специалистам не только коллеги, но и администрация: в 2008 году Анне Михайловне предоставили трёхкомнатную квартиру в новом, специально построенном для врачей, доме. Что ещё нужно для счастья? Уже есть и дом, и семья, и любимая работа!

Ни разу не пожалела молодая врач, что выбрала сложную, ответственную специальность. Была готова и к тому, что каждые пять лет нужно ездить на курсы повышения квалификации, чтобы подтверждать сертификат, дающий право на лечебную деятельность и открывающий возможность получения высшей категории.

-- В работе своей больше всего нравится то, что я имею возможность помочь детям. Ситуации, конечно, бывают всякие, впрочем, как и на любой работе. Если возникают трудности, Екатерина Яковлевна Усатова всегда поможет в детском отделении, в поликлинике – Наталья Анатольевна Мещанкина и Светлана Поликарповна Лобанова. Спасибо им большое за помощь. А вообще, детский врач должен быть очень внимательным, наблюдательным, ведь дети не всегда точно скажут, что у них болит, что беспокоит, из-за страха могут и промолчать о чём-то. Слушать и родителей нужно внимательно, спрашивать, когда ребёнок начал беспокоиться.

За те пять лет, что Анна Михайловна работает, в больнице многое изменилось: появилась отдельная детская консультация, у каждого врача теперь свой кабинет, в детском отделении сделан ремонт, закуплено новое оборудование. Несомненно, работать в современных условиях гораздо удобнее и приятнее!

Чувство радости и облегчения у врача возникает, когда пациент идёт на поправку, педиатру спокойнее становится, когда понимает, что смог помочь ребёнку преодолеть недуг. Родители с детьми постоянно обращаются за помощью к специалистам, в основном с вирусными заболеваниями, их осложнениями. Как же поддержать иммунитет ребёнка? Вот что советует родителям Анна Михайловна:

-- Не бойтесь закалять детей с раннего возраста! Не нужно чересчур опекать их – укутывать или не давать холодные еду и питьё. Постепенно нужно приучать малышей к обычным жизненным ситуациям. Ещё советую давать им профилактические средства, противовирусные, для поддержания иммунитета (анаферон, иммунал). Помните, что забота о детях должна быть разумной.

Спасибо за советы! Пожелаем молодому специалисту дальнейших успехов в работе и в приобретении профессионального опыта.

На снимке: врач-педиатр А. М. Быкова ведёт приём

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: здоровье

Другие материалы по тегу "здоровье"