Не пусти беду в свой дом!

В жизни мне не приходилось общаться с наркоманами, но когда по телевидению показывают кадры, где чудовищным образом "развлекается" молодёжь, становится больно и страшно за молодое поколение. Эта беда вольно или невольно может войти в любую семью и до основания погубить все некогда добрые взаимоотношения между близкими людьми, опустошить души и кошельки, превратить умного, талантливого молодого человека в никчёмное существо, которое обеспокоено только поиском очередной дозы наркотика. Деградация человеческого потенциала – вот чем грозит уже первая попытка почувствовать себя "сверхчеловеком", "поймать кайф".

Об этом нужно не только говорить с молодыми людьми, но и активно действовать в этом направлении – уничтожать заросли дикорастущей конопли, не сеять мак, постараться всеми силами не дать возможности пустить корни этой страшной беде.

Сегодня на вопросы корреспондента газеты отвечает Ю. М. Ермоленко – психиатр-нарколог ГЛПУ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово).

-- Юрий Максимович, Вы много лет возглавляете наркологическую службу района. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями за пациентами этой группы больных.

-- Я работаю психиатром-наркологом в больнице уже 17 лет. За это время не раз были случаи обращения за медицинской помощью людей, склонных к приёму наркотиков. Вообще-то наркомания – большой раздел наркологии, включающий в себя много тяжёлых заболеваний, таких, как опийная наркомания, гашишная наркомания, циклодоловая, эфедроновая и другие.

За время работы встречался в основном с опийными наркоманами и с проявлениями гашишной зависимости. В настоящее время заметен спад числа опийных наркоманов, потому что слишком дорог у наркоторговцев героин – один из страшных по своей разрушительной силе наркоопиат. Многие зависимые от наркотиков молодые люди переходят на наркотические "препараты" из дикорастущей конопли, которая в изобилии произрастает в местах бывших деревень, за околицей, да и прямо в огородах. В ход идёт всё – семена, листья, стебли. Затем курят эту измельчённую субстанцию или варят из неё "кашу" и едят, ощущая при этом эйфорию (подъём настроения, прилив энергии). Но такое состояние длится недолго, при этом возникает тяга к повторному приёму наркотика, появляются первые признаки зависимости. Затем наступает вторая стадия – формируется так называемый абстинентный синдром – "ломка" и необходимость постоянного приёма наркотика, способного снять тяжёлые проявления абстиненции. Иногда зависимость развивается уже после первого приёма наркотика. Основной симптом – получение психического удовлетворения в интоксикации.

-- Есть ли среди Ваших пациентов-наркоманов те, кто по собственной инициативе обращался к Вам за медицинской помощью в лечении от наркозависимости?

-- Такие пациенты у меня были, хотя не так много -- около 10 человек. Не все из них излечились, только те, кто вовремя обратился, на первой стадии заболевания. Лечение бывает длительным, но не всегда удаётся добиться положительного результата.

Самое страшное – наркомания "молодеет". Если лет 10 назад возраст наркоманов от начала приёма опиатов был 18—22 года, то сейчас наметилась чёткая тенденция к "омоложению" -- с наркотиками дети знакомятся уже с 12--13 лет. В таком возрасте они до конца не осознают, чем грозит приём наркотических средств. Помочь им можем только мы, взрослые люди.

-- Возможно ли излечение от наркомании медицинскими средствами, и что необходимо предпринимать больному и его родственникам, чтобы остановить прогрессирующую болезнь?

-- Наркозависимость лечить сложно, но при определённых условиях можно. Для этого очень важно, чтобы пациент хотел добиться положительного результата в лечении и обратился к врачу-специалисту как можно раньше, на первой стадии заболевания. Комплексное лечение включает в себя психотерапию – гипноз, кодирование, применение медитативных систем, а также антидепрессантов, нейролептиков. Поэтому я хочу обратиться ко всем родителям, бабушкам, дедушкам, старшим братьям и сёстрам, чтобы они внимательно наблюдали за подростками и в случае необходимости как можно раньше обращались за медицинской помощью, потому что самим им не вырваться из этого порочного круга. Только в тесном сотрудничестве мы сможем "обезглавить" наркотического "дракона".

В. Хакимова

Другие материалы по тегу "за здоровый образ жизни"