Не будь белой вороной

Четыре месяца прошло с тех пор, как в нашем районе начал работу обучающий класс по программе губернатора "Расширяя горизонты". Любой желающий теперь может обучиться азам работы на компьютере, а также стать уверенным пользователем Интернета.

Наталья Оленич, куратор программы в нашем районе, сообщила, что уже 365 человек (на начало года) прошли обучающие курсы и получили сертификаты об их окончании. Среди них 6 человек прошли курсы дистанционно. А такое теперь тоже возможно – научиться, не выходя из дома или не отрываясь от рабочего процесса. Так же, как и программа очной формы обучения, дистанционная программа включает в себя всю самую необходимую информацию об устройстве персонального компьютера, элементах графического интерфейса Windows 7, файловой системы Windows, о работе со стандартными приложениями Windows, справочной системой, о том, что делать в случае сбоев в работе системы и вирусной атаки. Знакомство со всемирной сетью Интернет открывает слушателям курсов понятия Internet Explorer, "электронная почта", а также такие сервисы, как "Википедия", YouTube, "Живое общение" - Skype, "социальные медиахранилища", "электронные деньги", "электронное правительство" и "электронные государственные услуги".

По итогам дистанционного обучения каждый слушатель так же получает сертификат о прохождении курсов, для этого необходимо лишь связаться с администратором.

-- В числе слушателей курсов программы "Расширяя горизонты" жители не только райцентра, но и близлежащих населённых пунктов, -- рассказывает об успехах и рабочих моментах Наталья Оленич. -- Буквально в конце года с нами начали сотрудничать некоторые организации: ООО ЖКХ "Викуловское", КЦСОН и Поддубровинская школа. Спасибо руководителям этих учреждений, они понимают значимость наших курсов и заинтересованы в том, чтобы сотрудники были "компьютерно грамотными". А вообще к нам обращаются люди разного возраста. И если сначала приходили в основном пожилые граждане или те, у кого больше свободного времени, то теперь и молодёжь, и работающие граждане.

Год начался для педагогов как обычно – с набора очередной группы слушателей. Обучение продолжается по той же программе – трёхступенчатой. Педагоги Шаромов Игорь Александрович, Шаромов Евгений Александрович и Чупина Татьяна Владимировна грамотно обучат пользоваться компьютером. Начальный этап занятий включает 20 часов, средний –12, продвинутый – 5 часов, буквально один день. Кстати, если на курсы идёт целая группа (допустим, из одной организации), то педагоги идут навстречу слушателям, оговаривают удобное для занятий время.

А вы ещё не записались на курсы? Во всемирной паутине вы грамотный пользователь? Найдёте всё без труда? Воспользуетесь любыми услугами? Не упускайте возможность многому научиться, пока уроки "компьютерной грамотности" дают бесплатно. С компьютером нужно быть на ты, чтобы не быть белой вороной.

Другие материалы по тегу "Компьютерная грамотность"