Определяя задачи дня

С 1 по 21 ноября в населённых пунктах района прошли встречи жителей с представителями местной власти, руководителями социальных служб, организаций.

И на каждой встрече, а проходили они в форме собраний жителей, выездных приёмов по личным вопросам, круглых столов, расширенных заседаний сельских Дум, обсуждались актуальные вопросы сегодняшней жизни селян, определялись задачи на будущее. Год завершается, немало было сделано, что-то ещё предстоит, и нужно определить первоочередные задачи.

Основным вопросом, который беспокоит жителей практически всех сёл района (за исключением райцентра), остаётся строительство дорог. В последнее время в эту отрасль вложено немало средств, но ещё больше предстоит сделать. Повсеместно обсуждалась проблема чистой воды, этот вопрос находится на контроле областного правительства, и в нашем районе работа по обеспечению жителей чистой водой будет продолжена. Поднимался и вопрос по качеству медицинских услуг. Вообще, несмотря на то, что не везде жители были активны, разговор с властью состоялся конструктивный.

В с. Викулово жители были приглашены на круглый стол для обсуждения проблем и перспектив развития сельского поселения. Открыл и вёл его, как и на всех встречах, глава района А. С. Кинчур.

Глава Викуловского сельского поселения В. Г. Шадрин вкратце подытожил работы, проведённые в текущем году в райцентре и с. Чебаклей. Это и благоустройство улиц (теперь все – с твёрдым покрытием), их озеленение, ремонт и строительство жилья (в том числе, здание ЦДОиРД, коррекционной школы – под детсад, автостанция). Но главное внимание он уделил тому, что ещё предстоит сделать. Прежде всего, будет продолжена газификация (около 6 км газопровода), ремонт дорог (в первую очередь, ул. Свободы, Гагарина, Радищева, асфальтирование тех, на которых щебёночное покрытие), водопроводов, жилых домов (многоквартирники по ул. К. Маркса, Ленина, М. Горького), электролиний. Администрация намерена продолжить работы по благоустройству центрального парка, уделить особое внимание возведению автобусных остановок, детских площадок, устройству кладбища, полигона ТБО, -- всё это потребует немалых средств, но в течение ближайших лет будет реализовываться.

О. Ю. Серебряков, заместитель главы района, добавил, что после открытия отреставрированного детсада на 120 мест (бывшая коррекционная школа) продолжится ремонт образовательных учреждений: в следующем году завершится ремонт здания ЦДОиРД, будет начата реставрация стадиона ВСШ №2, ремонт здания начальной школы ВСШ №1.

В. И. Гончаров, начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и строительства райадминистрации, проинформировал, какие средства были выделены на ремонт дорог в этом году, какие проекты будут осуществляться в следующем году. В том числе, по капитальному ремонту жилых домов, электролиний, газификации, КОСов.

Более подробную информацию о проделанной работе Викуловским ЖКХ представил директор предприятия В. А. Сиюткин. Продолжится подвод воды к домам, запланирована реконструкция водозабора, будут ремонтировать и водопроводы.

Диалог с жителями райцентра продолжили: главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница №10" с. Викулово О. Н. Черкасова – о качестве медицинских услуг; И. А. Иванов, начальник Викуловского газового участка, – о поставке в район газовых баллонов; И. Н. Клюкин, директор МАУ "КЦСОН Викуловского района", -- о новой социальной услуге "Такси для инвалидов"; А. В. Жуков, руководитель Викуловского отдела полиции, – о работе участковых; Ф. Г. Тесля, председатель районного совета ветеранов, -- о работе первичных ветеранских организаций. На все вопросы участники круглого стула получили ответы.

Завершил встречу глава района, отметивший, что в этом году очень много было построено и отремонтировано в районе. Большей частью в райцентре, но эти работы уже начались и в других сельских поселениях, и они будут продолжены. Все программы, которые реализуют областное и федеральное правительство, намечено продолжать, а это значит, будут у нас ремонтировать и строить дома и дороги, детские площадки, благоустраивать улицы. Прошедшие встречи с жителями района помогли выделить приоритетные направления этой работы, и теперь нужно поставленные задачи выполнять.

Другие материалы по тегу "Встречи с населением"