Один за всех и все за одного!

Хороший и очень важный праздник отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября. Он посвящён Матери. В этот день мы выражаем свою любовь и признательность женщинам, давшим жизнь, взрастившим и воспитавшим новые поколения россиян.

И пусть планету Земля заселяют уже более 7 миллиардов человек, каждый новый появившийся на свет маленький человечек достоин хорошей жизни, любви окружающих его людей, заботы общества, и в первую очередь – мамы. Именно женщина в подавляющем большинстве семей занимается с детьми с самого их рождения и до возраста полной самостоятельности.

Счастлива та семья, в которой есть общие интересы, есть желание вырастить здоровых и умных детей, дать им достойное образование, на примере взрослых научить терпению, трудолюбию, уважительному отношению к людям. Примером такой дружной, сплочённой семьи в селе Чуртан является семья Юрия Алексеевича и Натальи Анатольевны Басовых. Эту замечательную учительскую семью, в которой воспитывается трое детей, объединяет многое, но, прежде всего, любовь и спорт. Юрий Алексеевич, будучи продолжателем династии учителей физкультуры в Чуртанской средней школе уже в третьем поколении, сумел приобщить к спорту и жену, и двух старших дочерей – Татьяну и Нину. Даже Сашенька, которой нет и двух лет, с удовольствием выполняет папину команду: "На старт! Внимание! Марш!".

Наталья Анатольевна имеет две очень важные и нужные в жизни любой семьи профессии – фельдшер и учитель. Поняв, что медицина не её призвание, она заочно поступила в Ишимский пединститут на биологический факультет, потому что из всех школьных дисциплин больше всего любила биологию. Шесть лет добросовестно писала контрольные задания, ездила на сессии, сдавала экзамены, писала дипломную работу, а когда получила документ об окончании института, вместе с ней радовались и Юрий Алексеевич, и Танюшка, которым в отсутствии Натальи Анатольевны так не хватало женской заботы.

С 1998 года работает Н. А. Басова в Чуртанской средней школе. Это именно её дело, к которому она стремилась, которое ей по душе. Любит она детей – и родных, и неродных, а её спокойный, уравновешенный характер помогает ей добиваться поставленных целей в жизни.

-- До рождения Сашеньки я работала заместителем директора школы по воспитательной работе и вела уроки химии и ИЗО, -- рассказывает Н. А. Басова. – Сама в своё время ошиблась с выбором профессии, и мне хочется, чтобы мои дочери сразу определились со своей дальнейшей судьбой. Танюшка учится в десятом классе, её привлекает медицина, хочет стать врачом-стоматологом. В школе учится хорошо, имеет много грамот за участие в школьных, районных, областных соревнованиях по волейболу, баскетболу, любит рукодельничать – вяжет крючком, делает модульное оригами, помогает по дому, любит кулинарию. Её привлекают тихие, спокойные виды деятельности, где нужно много терпения, усидчивости. А вот пятиклассница Нина совсем другой человечек – подвижная, быстрая, решительная. Для неё спорт – главное в жизни, но о выборе профессии пока говорить рано. Она имеет три медали за первое место в районных соревнованиях среди школьников по лёгкой атлетике. У неё за спортивные достижения ещё больше наград, чем у Тани. В прошлом году Нина участвовала в составе сборной команды района в областных соревнованиях школьников, показала хороший результат. Есть у Нины ещё одно любимое занятие – она хорошо рисует, участвует в конкурсах, получает за свои работы грамоты. А вот рукоделие – это не её дело, хотя умеет вязать и готовить. Ей бы бегать, прыгать. В прошлом году в декабре Нина ездила как одна из активистов школы на Кремлёвскую ёлку в Москву. Ей очень понравилась поездка.

Я хоть и нахожусь по уходу за ребёнком дома, выкраиваю время заниматься в тренажёрном зале нашего спорткомплекса. Нельзя мне отставать от мужа и детей! Юрий Алексеевич приходит домой только поесть да переночевать, у него очень мало свободного времени: 30 часов в неделю -- уроки физкультуры, плюс секции со школьниками и взрослыми в вечернее время в спорткомплексе, где он работает ещё и инструктором по спорту, соревнования, различные поездки. Но он не зря столько внимания уделяет работе: практически всегда команды школы и сельского поселения занимают призовые места в районных соревнованиях. Юра всех нас заряжает своим оптимизмом, показывает пример во всём. У него много и личных достижений, мы с девочками его очень любим и гордимся им. Он у нас настоящий глава семьи. Говорит спокойно, но только один раз. Мы научились его понимать с полуслова. Пока я в отпуске по уходу за Сашенькой, он один содержит семью. Всё-таки здоровье дочерей для нас важнее всего. Жаль, конечно, его, устаёт на работе, но мы стараемся его ничем не огорчать…

Такая вот дружная и сплочённая семья у Басовых: один за всех и все за одного. И пусть в этой семье главное место отводится мужчине, но женскую обязанность быть матерью, женой, хозяйкой дома никто не отменял, и она выполняется на "отлично".

Счастья вам и удачи на жизненном пути! С праздником!

На снимке: семья Басовых

Фото Т. Суховой

Теги: Семья

Другие материалы по тегу "Семья"