Большой творческий путь

В Тюменской области среди множества национальностей свою нишу занимают белорусы, предки которых появились в наших краях в годы Столыпинской реформы, в годы массового освоения Тюменского Севера. Для многих сотен переселенцев-белорусов Сибирь стала второй родиной, а для их потомков – детей и внуков – первой и единственной. Но, говоря по-русски, свято и трепетно хранят они традиции, культуру, мову белорусов, предметы их домашнего быта, орудия труда дедов-прадедов, вышивки, выполненные в традиционном белорусском стиле.

В Викуловском районе проживают потомки тех белорусов-самоходов, которые в поисках лучшей доли перебрались в Сибирь из Гомельской области. В Ермаковском сельском поселении пожилые люди говорят так, как во многих белорусских деревнях, а из обрядов сохранили празднование Рождества Христова с переносом иконы. Именно этот обряд и показали 5 ноября на сцене Тюменского Дворца национальных культур "Строитель" участники ансамбля "Россияночка" Ермаковского сельского Дома культуры, которые весной этого года отметили свой 20-летний юбилей. Руководит коллективом многие годы Н. И. Вычужанина, заведующая СДК. Коллектив "Россияночка" под руководством Надежды Ивановны за свой творческий путь не раз награждался дипломами областных и Всероссийских конкурсов, его любят и ценят в районе.

Четверть века радует исполнением старинных белорусских песен народный фольклорно-этнографический ансамбль "Вячорки" из Викуловского РДК, все эти годы возглавляемый Валентиной Дмитриевной Михиенко, Заслуженным работником культуры РФ. Биография этого коллектива включает в себя и обычные концерты в сельских учреждениях культуры, и победы во Всероссийских фестивалях-конкурсах, и участие в Славянском базаре в г. Витебске, в международных фестивалях на Тюменской земле.

Оба эти коллектива чествовали на Днях белорусской культуры, проходивших в г. Тюмени 5 ноября. Руководителям коллективов, участникам ансамблей было сказано много тёплых слов благодарности за их неоценимый вклад в развитие белорусской культуры, сохранение народных традиций, укрепление дружественных взаимоотношений между двумя братскими государствами – Россией и Белоруссией. За большой творческий путь этим коллективам были вручены Почётные грамоты, Благодарственные письма Тюменской областной Думы, Департамента по культуре, Комитета по делам национальностей администрации Тюменской области, НКО "Автономия Беларусь".

Именинников пришли поздравить А. В. Артюхов – секретарь политсовета Тюменского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Н. В. Хвостанцева – заместитель председателя Комитета по культуре, В. В. Хоменко – заместитель председателя Комитета по делам национальностей администрации Тюменской области, С. А. Ефимчик – председатель НКО "Беларусь", Л. В. Дёмина и Р. В. Лосева из ансамбля "Росстань", творческие коллективы "Лянок", "Палессе", "Акварель" (г. Тюмень), "Живица" (с. Десятово Ишимского района).

Дням белорусской культуры были посвящены выставки прикладного народного творчества белорусов-самоходов в Ермаковском сельском Доме культуры, где можно было увидеть работы мастериц-вышивальщиц, предметы домашнего обихода, различные поделки из лыка, бересты, дерева. В Викуловском районном краеведческом музее им. А. В. Давыдова действует выставка, посвящённая 70-летию начала Великой Отечественной войны, которую посещали и посещают до сих пор и пожилые люди, и школьники.

На этом Дни белорусской культуры в Викуловском районе не закончились. 20 ноября в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию НФЭА "Вячорки", где вновь звучали белорусские песни, которые составляют основу репертуара фольклорного коллектива.

Другие материалы по тегу "Дни белорусской культуры"