Избирательные участки ждут

Территориальная избирательная комиссия продолжает свою работу. О вопросах, рассмотренных на последних заседаниях, мы попросили рассказать председателя ТИК В.В.МИЛЛЕР.

-- Валентина Викторовна, среди множества различных вопросов по подготовке к предстоящим выборам, какой на данном этапе особо важен?

-- На заседании избирательной комиссии 9 ноября были сформированы участковые избирательные комиссии. Их будет 34, в которые вошли 228 человек. Активное участие в выдвижении членов УИК проявили партии КПРФ, ЛДПР, "ЕДИНАЯ РОССИЯ", выдвинула своих представителей "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Кроме того, каждая сельская Дума также предложила своих представителей, более 100 человек выдвинули избиратели по месту жительства. Такой важный этап в избирательной кампании, как формирование участковых комиссий, позади.

Обращаю внимание, что у 45 членов УИК нет опыта работы в комиссии, это создаёт дополнительные трудности. Законодательство усложняется с каждым годом, не случайно ЦИК рекомендует, чтобы в составе участковых комиссий работали люди с высшим образованием, желательно, с юридическим. К сожалению, такой возможности в условиях сельской местности нет.

-- Чем теперь займутся участковые комиссии?

-- 13 ноября они получили списки избирателей и начали работать с ними. Нужно уточнить и проверить данные избирателей, такие органы как ЗАГС, военкомат, органы регистрации обязаны предоставить УИК необходимые сведения о гражданах.

13 ноября территориальная комиссия закончила выдавать открепительные удостоверения, с 14 ноября по 3 декабря их будут выдавать участковые комиссии. Напоминаю, их могут получить те избиратели, которые в день голосования будут в отъезде: в командировке, на учёбе, на лечении, на отдыхе.

-- В этой избирательной кампании что-то новое появилось в работе УИК?

-- Да. Если раньше граждане, не имеющие возможности прийти в день голосования на участок, могли сообщить об этом комиссии только в день голосования, теперь можно это сделать уже сейчас, предупредив заранее о невозможности прийти голосовать. Комиссии в данном случае будут работать с большей эффективностью, а избиратели спокойно исполнят свой гражданский долг.

Сейчас идёт агитация в СМИ, есть время определиться, кому отдать свой голос. Избирательные участки ждут викуловчан 4 декабря.

Другие материалы по тегу "Выборы - 2011"