Пленум подвёл итоги

15 апреля в зале для заседаний администрации Викуловского муниципального района состоялся пленум районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, в повестку дня которого были вынесены два важных больших вопроса: "Об итогах областного рейда по изучению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны" и "О подготовке и проведении очередной 9-й отчётно-выборной конференции районного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов".

С докладами перед участниками пленума выступили А. В. Бруг – заместитель председателя районного совета ветеранов и Ф. Г. Тесля – председатель районного совета ветеранов.

Анастасия Васильевна доложила участникам пленума, что в результате проведённого рейда было обследовано 100 процентов жилья участников войны и тружеников тыла. На сегодняшний день имеется чёткая картина, кто нуждается в жилье или его ремонте, кому необходимо помочь в приобретении дров, подведении в дом газа, воды, в установке телефонов, в приобретении санаторно-курортных путёвок, в отпуске лекарств по льготным рецептам, в оказании материальной помощи и так далее. Всю эту работу в течение 2009 года проводили ветеранские советы, работники администраций сельских поселений, работники социальной службы района. Материальная помощь оказана 1160 ветеранам на сумму 872340 рублей.

Анализ итогов рейда показал, что успокаиваться рано, необходимо совместными усилиями всех заинтересованных органов власти и общественных организаций помогать нуждающимся пожилым людям решать их жизненно важные проблемы.

Фёдор Герасимович ещё раз напомнил всем активистам ветеранского движения о внимательном отношении не только к ныне живущим 62-м участникам Великой Отечественной войны, но и к захоронениям умерших в разное время бывших фронтовиков, особенно тех, у которых в нашем районе нет близких родственников и некому ухаживать за могилами. Долг ныне живущих – сохранить в сердцах память о людях, прошедших через горнило войны и ценой собственных жизней отстоявших мир и свободу для будущих поколений.

Затяжная весна этого года не позволяет провести капитальные ремонты памятников и установить надгробия на захоронениях бывших фронтовиков, вся надежда пока только на косметические ремонты, которые надлежит провести с наступлением тёплой погоды.

В докладе Ф. Г. Тесли шла речь и о предстоящем праздновании 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и об итогах отчётно-выборных собраний в первичных ветеранских организациях, и об упразднении мелких ветеранских организаций, в которых насчитывалось менее 10 человек, с присоединением их к более крупным, и ещё о многом другом.

В этом году заканчиваются полномочия действующего состава районного совета ветеранов, в связи с чем на 17 июня 2010 года назначена дата проведения отчётно-выборной конференции ветеранов, определена норма представительства делегатов на конференцию – по 1 представителю от 50 членов крупных ветеранских организаций сельских поселений и по 1 представителю от мелких организаций райцентра.

В заключение доклада Ф. Г. Тесля пожелал успехов в работе как опытным председателям и членам советов первичных организаций ветеранов, так и вновь избранным в ходе отчётно-выборных собраний.

Перед участниками пленума выступили Л. Н. Литенкова – председатель первичной ветеранской организации Рябовского сельского поселения, Т. Л. Сергеева – председатель ветеранской организации ГЛПУ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово), Р. Г. Антонова – председатель первички Викуловского сельского поселения, И. Д. Колыванов, В. А. Комбайдес – бывшие руководители ветеранских первичек Калининского сельского поселения и ООО ЖКХ "Викуловское", Г. Н. Ларина – член ветеранской организации Викуловской школы № 1 и другие участники пленума.

На мероприятии присутствовал и ответил на вопросы ветеранов глава Викуловского муниципального района С. А. Парыгин.

В торжественной обстановке были вручены дипломы и благодарственные письма, адресованные лучшим ветеранским организациям, добившимся хороших результатов в своей деятельности в 2009 году, а подарком для всех присутствующих стало выступление участников художественной самодеятельности из ансамбля "Гармония" (руководитель С. Ерёмина).

В. Хакимова

Другие материалы по тегу "победа"