Хранят балаганцы традиции!

Не в каждом сельском поселении есть свой краеведческий музей. Но в этом важном деле – сохранении исторических ценностей – охотно помогают школьники. На днях мы побывали в музее Балаганской средней школы и просто диву дались от такого количества редких и интересных экспонатов!

В небольшом помещении, выделенном под музей, всё грамотно и со вкусом расставлено по полкам – каждую вещь можно хорошо рассмотреть. По верху вдоль стены тянется целая вереница глиняных горшков, крынок, кувшинов, штофов. Чуть ниже – глиняные статуэтки – поделки народных умельцев. На стенах – самодельные картины, очень понравилась авторское видение "Трёх богатырей". Дальше – русские музыкальные инструменты, взгляд переходит от балалайки к более современным "музыкальным приспособлениям" -- патефону и радиоле. В другом углу – останки древних животных, всем известно, в нашем районе не раз их находили. Были у нас мамонты! На стенах старательно сшитые и расписанные украшениями старинные сумочки модниц и кошели для мелочей. Поразила и книга на древнерусском языке с хорошо сохранившимися страницами, так что если поднапрячь "филологическую память", можно и почитать.

Конечно же, готовятся в музее и к 65-летию Великой Победы. Ученики вместе с наставником директором школы С. Г. Изюмовой подготовили праздничный стенд, собрали книги о войне, фотографии ветеранов-земляков, их воспоминания.

Школа – это очаг культуры в селе, это центр общественной жизни, именно здесь сосредотачивается всё ценное и духовное. Музей – это память о прошлом, это уважение к традициям предков.

О. СУББОТИНА

На снимке: С. Г. Изюмова с учениками у стенда Победы

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Краеведение"