Как провести День Матери?

Приближается добрый и трогательный праздник – День Матери. Какие мероприятия пройдут в Викулово и в сельских поселениях района, обсуждали на заседании организационного комитета в здании администрации района в конце октября.

-- Ежегодно в районе проходят праздничные концерты, посвящённые этому дню. И мы говорим не только о том, что состоится именно 27 ноября, а обо всех мероприятиях в целом, посвящённых этой дате, -- открыл заседание заместитель главы района О.Ю. Серебряков.

О том, что планируется провести в сфере образования, рассказала специалист районного отдела образования Н.И. Волынкина. Она отметила, что в связи с праздником во всех школах района пройдут концертные программы, конкурсы рисунков и стихов, дети напишут сочинения о своих мамах.

Стали традиционными так называемые чайные посиделки в школах после концертов. Здесь мамы могут пообщаться с учителями и друг с другом, поделиться опытом, хорошим настроением.

Было решено провести в этом году спортивные соревнования "Папа, мама, я – спортивная семья" не только на районном уровне, но и в сельских поселениях, на базе школ.

В Поддубровном возродили хорошую традицию – проводить выставки поделок семейных династий. Это очень красиво, поделки символизируют не только преемственность поколений, но и тепло, доброту родных людей, историю отдельно взятой семьи.

План мероприятий ещё будет пополняться, время на это есть.

Какими мерами соцподдержки могут воспользоваться женщины из семей с детьми, рассказала главный специалист по работе с семьёй УСЗН Викуловского района Е.Н. Черданцева. Она обратила внимание на то, что заявления на материальную помощь рассматриваются комиссией, ответ даётся в течение 10 дней. О мероприятиях, которые пройдут на базе МАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения", рассказала заведующая отделением по работе с семьёй и детьми Е. С. Нусс. Здесь будет проведён праздничный концерт для инвалидов, которые ходят в центр на реабилитацию. Также в рамках празднования Дня Матери будет организована работа телефона горячей линии по вопросам мер социальной поддержки (2-32-55) и консультация юриста (2-51-29).

Н.Н. Кухарева, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Викуловского района, обратила внимание на то, что в этот день несколько женщин получат грамоты главы района, в СМИ будут опубликованы материалы о достойных семьях.

25 ноября в районном Доме культуры пройдёт праздничный концерт, мероприятия пройдут и на базе сельских Домов культуры. Об этом рассказала О.Н. Касторнова, начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Викуловского района. Также она отметила, что литературные вечера, литературно-музыкальные композиции пройдут в библиотеках, центре дополнительного образования и развития детей.

Не оставят без внимания этот праздник и в ГБУЗ ТО "Областная больница №10". Как сообщил Д.И. Лещук, заместитель главного врача, будет организована работа телефона горячей линии (2-44-56), свои вопросы женщины могут задать акушеру-гинекологу, также в СМИ опубликуют материалы на тему "Здоровье женщины – здоровье матери", проведут день открытых дверей в родильном доме.

В ходе заседания был поднят вопрос о выездной форме работы акушеров-гинекологов в отдалённых поселениях района. Это очень важно, когда женщины могут пройти обследование и получить консультацию на месте. Тем, кто сейчас находится в декретном отпуске, ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района" направит специальные анкеты, как и в прошлом году, об этом рассказала директор центра Л.В. Филимонова. Это значит, что женщины нашего района не останутся без внимания, ведь этот праздник – их день!

Другие материалы по тегу "В администрации района"