Не сдаваться, когда трудно

В кабинет директора Поддубровинской средней школы Светланы Яковлевны Кайковой попадаешь сразу, пройдя несколько шагов от входной двери. Удобно: не надо искать его по этажам, можно зайти к ней до начала занятий и после уроков по пути домой. Здесь тихо, пока не прозвенит звонок, но с первых минут перемены в дверь то и дело заглядывают, постучавшись, ученики, педагоги, водитель…

Мой разговор с директором занял по времени урок, но за эти 45 минут мы заново "прожили" основные этапы жизни Светланы Яковлевны, уроженки д. Шешуки, почти 20 лет проработавшей в Рябовской школе учителем русского языка и литературы, в том числе 7 лет завучем и 4 года директором. Второй год она ездит на работу в Поддубровное, и до сих пор очень переживает за свою родную школу, за то, чем закончилась её долгая история. Некоторые рябовские жители при встрече и по сей день говорят, что если бы она не уехала в прошлом году, школу бы не закрыли. Как объяснить им, что сама надеялась до последнего, оставалась работать и тогда, в начале 2000-х, когда Рябово из-за безработицы покидали не единицы, а целые семьи; что без детей, которых становилось всё меньше с каждым годом, школа – просто здание (открытое в свое время губернатором Рокецким), пусть даже красивое, со светлыми кабинетами и просторными коридорами; что помогала во всём после отъезда молодому директору, но в сложившейся ситуации никто бы не смог её сохранить.

-- Трудно было на новом месте в первые месяцы, -- говорит Светлана Яковлевна. – В Рябово осталась налаженная жизнь, в которой были и профессиональные достижения, и уважение односельчан, маленький, дружный коллектив, понимающий с полуслова. Здесь надо было найти подход к каждому, чтобы, объединив усилия, коллектив смог и дальше работать над главной задачей – повышением качества образования. И в селе совсем другая ситуация: намного больше неблагополучных семей, большое количество усыновлённых детей -- с этим раньше не сталкивалась. Поэтому всё заново для себя открываю, и коллектив в этом помогает.

Сегодня в Поддубровинской СОШ 129 учащихся, в том числе 31 ребёнок из Рябово, более 50 ребятишек в детском саду и ещё 9 в Рябовском (он стал подразделением школы). Кстати, из Рябовской школы перевезли сюда мебель и школьное оборудование, а если учесть, что недавно здесь провели ремонт первого этажа и обновили пищеблок, родители могут быть уверены: для детей созданы все необходимые условия для получения качественных знаний.

Как отмечает Светлана Яковлевна, на родительские собрания приходит много поддубровинцев, и это радует. Родителей интересует всё: подготовка к экзаменам, питание, занятия в кружках, школьные мероприятия. Наиболее активные входят в родительский комитет, наблюдательный совет, управляющий совет, совет по профилактике. И, по-моему, это действительно важно – быть не просто педагогом, наставником, руководителем, но и вести диалог с родителями, помогать им в воспитании детей, уметь объединять усилия педколлектива и родительской общественности ради будущего детей, достойного будущего. Ведь и это можно назвать служением людям, потому что учитель в селе, не просто работник образовательного учреждения, он формирует мировоззрение детей, которые завтра станут (или не станут) добропорядочными гражданами, профессионалами в своём деле, хорошими семьянинами. К учительскому слову или мнению прислушиваются -- это ко многому обязывает, но как же трудно убеждать в правоте, находить верное решение в непростых ситуациях.

Понятнее и ближе становится жизнь на новом месте, но и прежняя неохотно отпускает. Светлана Яковлевна для рябовских жителей была своим человеком, о каждом, наверное, знала всё или почти всё. Дважды была депутатом, много лет состояла в избирательной комиссии, и всегда старалась всё сделать, что в силах, для своих односельчан. И сейчас не забывает: в День учителя с поддубровинскими учащимися организовали концерт для рябовских ветеранов педагогического труда. Как же они были довольны!

-- Вообще она очень ответственный человек, -- говорит о Светлане Яковлевне Г. З. Обмёткина, руководитель исполкома Викуловского МО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ". – Выполняет все поручения, к тому же инициативна. Давно является членом нашей партии, к её мнению всегда прислушиваются, и на неё можно положиться во всём. Мне всегда нравились в ней такие качества как отзывчивость, трудолюбие, и ещё, когда трудно, не терять оптимизма, не сдаваться и вести за собой других. Она – настоящий лидер. И сегодня, на новом этапе жизни, это ей поможет.

Когда делаешь что-то для других, твои усилия вернутся добрыми делами. Вот и выкладывается директор изо всех сил, потому что ценит и уважает коллег, потому что любит свою работу. Влюбилась в профессию учителя с детства, играла не в куклы, как многие подружки, а в школу. Отец даже соорудил дома небольшую школьную доску, а руки у Светланы были всегда в мелу. Школа – институт – школа, и до сих пор ни на минуту не пожалела она о том, что стала учителем. Светлана Яковлевна живёт этим. Поэтому, на какие бы темы не сворачивал наш разговор, всё равно возвращался к школе.

-- В нашей школе, -- рассказывает директор, -- много опытных, талантливых педагогов. В их числе Надежда Анатольевна Долгалёва -- преподаёт химию и биологию, завуч и мой помощник, Марина Ивановна Анисимова, учитель географии, Татьяна Игоревна Панова, учитель английского языка, Маргарита Владимировна Басалаева, учитель начальных классов. Результатом работы коллектива являются победы наших ребят на олимпиадах, почти ежегодно выпускает школа и медалистов. Надеюсь, нам удастся удержать достигнутую планку, а постараемся – поднимемся выше.

Серьёзным испытанием для всех коллективов школ стало внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). В Поддубровном выбрали вариант, когда с первоклассниками дополнительные занятия ведут все учителя школы. Здесь работают кружки "В мире английского", "Моя малая Родина", "Акварелька", "Умелые ручки", "Шахматы", "Народные игры", "Кукольный театр". Постарались учесть различное творчество и способности ребят, столкнулись и с проблемами, но рук не опускают. Светлана Яковлевна, как всегда, с оптимизмом смотрит в будущее и коллег настраивает на преодоление трудностей.

Дома, в семье, её поддерживают, видя, какой объём работы ей приходится выполнять, но выбор мамы дочери не захотели повторить. Отдавать себя другим, помогать, поддерживать, даже когда не всё ладится и болит душа за дело – не каждый готов следовать по такому пути. Но она готова теперь и в Поддубровном взять на себя, кроме профессиональных, общественные обязанности -- помогать жителям села в меру своей компетенции, в силу своего характера, с надеждой на лучшее.

… Звенит звонок. Пара минут тишины в кабинете, где мы беседуем, стук, вопрос: "Можно?". Очередная проблема, разрешить которую может только директор. Оставляю Светлану Яковлевну с пожеланиями удачи и успеха ей и коллективу, и, конечно же, ни за что не сдаваться.

На снимке С. Я. Кайкова

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Служить людям"