Как сохранить здоровье, обучаясь в школе

Начался новый учебный год. Около 2 тысяч детей нашего района пошли в школу, чтобы приобретать новые знания, умения, навыки, чтобы общаться с преподавателями, со своими сверстниками.

Школьные годы – замечательные годы, в жизни человека они играют огромную роль и никогда не забудутся. Но не секрет, что за время обучения в школе ребёнок не становится более здоровым, а иногда и совсем наоборот – приобретает болезни, от которых трудно избавиться. Это нарушение осанки и сколиоз, ослабление зрения – близорукость, гастрит, нарушение обмена веществ – ожирение или недостаток массы тела, кариес, невротические расстройства, склонность к частым простудным заболеваниям, а также вредные привычки, которые приобретаются за время учёбы в школе. Сегодня о том, как сохранить здоровье школьника, наша беседа с заведующей детским отделением ГЛПУ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово) Е. Я. УСАТОВОЙ:

-- Екатерина Яковлевна, что же нужно делать ребёнку, чтобы сохранить здоровье?

-- Да, все приобретаемые в школе заболевания мешают уже взрослым людям жить, приобретать профессию, которую хочется, накладывают ограничения на работу и активный отдых. Поэтому необходимо соблюдать некоторые, совсем несложные, правила, чтобы сохранить здоровье. Утром – завтрак, затем обучение в школе, по возвращении из школы – обед, затем активный отдых на свежем воздухе не менее двух часов, или физический труд также на улице, затем приготовление уроков, ужин, и отдых дома в спокойной обстановке, ночной сон. Очень нежелательно долго сидеть у телевизора или за компьютером. Для младших школьников это время составляет 1 час в день, для детей 14-15 лет – полтора часа, для подростков – 2 часа.

Ложиться спать и вставать желательно в одно и то же время, ночной сон для детей 6-10 лет должен продолжаться 10 часов, 11-14 лет – 9 часов, а для более старших – не менее 8 часов.

-- Не менее важна для детей и физическая активность. Какие физические нагрузки полезны для детского, растущего организма?

-- Для сохранения здоровья, правильного развития всех органов и систем детского организма очень важна физическая нагрузка. Как сказал один из великих докторов прошлого, "движение может заменить любое лекарство, но никакое лекарство не заменит движение". В детском возрасте просто необходимо летом бегать, ездить на велосипеде, играть в спортивные игры, плавать, помогать родителям в огороде, а зимой кататься на коньках и лыжах, помогать убирать снег. Регулярные физические нагрузки на воздухе вырабатывают в организме "гормоны радости" -- эндорфины, что положительно влияет на настроение.

-- Температура воздуха в кабинетах, проветривание, освещённость… Какими должны быть они?

-- Необходим воздушно-тепловой комфорт, то есть температура воздуха как в школе, так и дома должна быть около 20 градусов, чтобы дети не испытывали ни холода, ни жары. Обязательно нужно проветривать помещения, делать ежедневно влажную уборку, чтобы воздух не был душным.

Обязателен благоприятный световой режим, то есть освещённость должна быть хорошей, с максимальным использованием естественного освещения. А если ребёнку выписаны очки, то нужно носить их, как предписал доктор.

Мебель – стол и стул – должны соответствовать росту ребёнка, или чуть великоваты, но никак не малы. Обязательно нужно соблюдать правильную позу за столом – сидеть прямо, положив обе руки на стол, не лежать на столе, не подкладывать под себя ногу, не облокачиваться на один локоть. Если устали – лучше вставать и разминаться, сделать несколько упражнений, а потом опять сесть за стол в правильной позе. При работе за компьютером экран монитора должен находиться от глаз на расстоянии 60-70 сантиметров.

-- Расскажите, пожалуйста, ещё о питании и правильном приёме пищи.

-- К сожалению, современные дети употребляют много сладостей, жирных продуктов, выпечки. А нужно, чтобы основными продуктами ежедневно были крупы, хлеб, овощи, особенно картофель, макаронные изделия, фрукты. В меньшем количестве должны есть мясо, рыбу и молочные продукты, но их есть нужно тоже ежедневно. В нашем регионе, кроме того, нужно использовать в пищу йодированную соль, чтобы организм не испытывал йодной недостаточности.

Есть продукты, которые совсем не полезны для здоровья, – это чипсы, газированные напитки, продукты быстрого приготовления, так называемые фаст-фуды. К ним относятся всевозможные гамбургеры, сосиски в тесте. Эти продукты можно есть редко и в небольших количествах.

Что касается режима приёма пищи, то в детском возрасте он должен быть 4-5-разовый. Правильное питание поддерживает нормальную массу тела в течение всей жизни, обеспечивает физическую и умственную активность.

Для сохранения здоровых зубов их нужно чистить два раза в день, менять старую зубную щётку на новую через два месяца, беречь зубы от травм, например, не раскусывать зубами орехи.

Очень важно не приобрести вредные привычки в школьном возрасте. Чем раньше ребёнок начинает курить и употреблять спиртные напитки, тем раньше и сильнее портится его здоровье, раньше возникает привыкание к спиртному и алкоголю. Приведу слова Л. Н. Толстого, которые можно назвать золотыми: "Одним из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазном есть соблазн словами: все так делают". Призываю всех школьников и их родителей не следовать этому, не брать плохой пример с других, не уподобляться тем, кто курит, пьёт пиво. Люди, которые не имеют вредных привычек, наиболее уважаемы в обществе, так как они достигают более высоких результатов в своей жизни и работе.

Вот так, соблюдая несколько правил, которые должны стать жизненными правилами, можно сохранить своё здоровье, а иногда и жизнь. От лица всех медицинских работников нашего района поздравляю всех школьников и их родителей с началом нового учебного года и желаю, чтобы у вас не было поводов обращаться за медицинской помощью!

Теги: здоровье

Другие материалы по тегу "здоровье"