Укрепление экономики – важнейший фактор развития

С рабочим визитом в наш район 1 сентября, в День знаний, прибыл губернатор Тюменской области В. В. Якушев. В его планах было посещение нескольких строящихся объектов на территории района, приём граждан по личным вопросам, а завершить поездку предполагалось совещанием на тему "Проблемы и перспективы социально-экономического развития Викуловского муниципального района".

Согласно плану посещения объектов, Владимир Владимирович прибыл в д. Петрова осмотреть новое здание мини-фермы, пущенное в эксплуатацию совсем недавно, 18 августа. Предприятие возведено в рамках областной программы, проект направлен на поддержку сельского хозяйства, создание дополнительных рабочих мест и улучшение экономической ситуации на селе. Около 90% денежных средств на строительство мини-ферм выделяется из областного бюджета, 10% -- должен изыскивать сам участник программы. На ферме в Петрова уже имеется молодняк разных возрастов, 50 голов дойного стада. Но, как выяснилось, участник программы уже взял кредитов на довольно значительную сумму на приобретение скота, а хозяйству ещё требуются и трактор, и расходы на корма. Налицо ряд просчётов в экономике предприятия. В. Якушев отметил, что продуктивность дойного стада на предприятии недостаточно высока для получения реальной прибыли. На уровень области необходимо вынести вопрос об увеличении субсидий на молоко участникам программы строительства мини-ферм, чтобы они могли быстрее рассчитаться по кредитам. "Нужно максимально серьёзно подходить к организации такого рода деятельности", -- резюмировал В. Якушев. Также он заверил, что банкротства предприятий, в которые вложена львиная доля бюджетных средств, допущено не будет.

Следующим объектом, который посетил губернатор, стали канализационно-очистные сооружения, для ознакомления с ходом строительства объекта. Директор ЗАО "Спинокс" А. В. Горемыкин представил губернатору проект строительства. Предполагаемая производительность сооружений – 1000 метров кубических в сутки. В. Якушев отметил, что КОСы – экономически выгодны в первую очередь для социальных объектов. Одна ветка сооружений уже построена, на плане представили будущие сооружения. Строительство КОСов идёт планомерно, но требует определённой доработки. А вообще пуск объекта в эксплуатацию позволит решить проблему с вывозом жидких отходов и удешевить процесс.

Строящийся 16-квартирный дом, предназначенный для детей-сирот и специалистов бюджетной сферы, В. Якушев посетил следующим. Заместитель главы района Г. С. Церцек рассказал губернатору о возможном выделении земельных участков под строительство ещё нескольких многоквартирников вблизи строящего объекта. Это станет удобным благодаря близости систем коммуникации. Если рассматривать данный проект, то потребуется и строительство ещё одной котельной. Данный вопрос показался интересным для рассмотрения.

Интерес губернатора привлекла и Викуловская школа №2. Напомним викуловчанам, что капитальный ремонт здания школы, построенной в 1993 году, начался в 2008 году. Отремонтирована была крыша, здание школы утеплено и обшито сайдингом. В один из рабочих визитов губернатора в ВСШ №2 в 2010 году было решено выделить на ремонт дополнительное финансирование, в прошлом учебном году ученики покидали стены родной школы на четыре месяца, чтобы строители смогли окончить ремонт уже внутри здания. Губернатор отметил, что сейчас здание выглядит вполне прилично, что в этот объект средства вкладывались не зря, так как обучается здесь большое количество учеников, а выпускники имеют хорошие результаты при выполнении ЕГЭ, по некоторым предметам они выше показателей областного уровня. Позже на брифинге В. Якушев сказал о необходимости выделения денежных средств на благоустройство пришкольной территории. Средства пойдут на установку ограждения, асфальтирование, устройство пористого покрытия для детских игровых площадок, стадиона, ремонт входной группы, отмостков, крылец. "После работ по благоустройству, -- подчеркнул В. Якушев, -- учреждение будет соответствовать всем необходимым требованиям". Также в ВСШ №2 губернатор посетил открывшийся 29 августа по программе "Расширяя горизонты" компьютерный класс, цель работы которого – научить пользоваться компьютером как можно большее число людей, сделать население грамотными пользователями Интернета.

На ИЖС в с. Чебаклей Владимир Владимирович побывал уже не в первый раз и объективно заявил, что строительство идёт недостаточно активно, а финансирование выделяется в первую очередь тем, кто стремится наращивать темпы строительства. "Максимально поддерживаем тех, кто движется вперёд". Инженерная подготовка площадки под ИЖС здесь началась в 2009 году. Было выполнено строительство линии электропередачи, наружного водопровода. В 2011 году работы продолжаются по строительству наружного газопровода, подвода воды к жилым домам, строительство улично-дорожной сети в щебёночном исполнении. Для завершения строительно-монтажных работ и пуска объекта в эксплуатацию необходимо около 77 млн. рублей. На сегодняшний день на ИЖС с. Чебаклей имеется 100 участков, на все выданы разрешения на строительство. 35 домов пущены в эксплуатацию (введено около 4000 квадратных метров жилья), на 32 домах выполнено больше половины работ, 9 домов – в стадии завершения. В данный момент необходимо наращивать темпы строительства, как бы ни привести объект к сокращению финансирования.

Зато в Викулово скоро может решиться другая очень важная проблема – нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях. В бывшем здании коррекционной школы-интерната идёт капитальный ремонт и перепланировка под ясельные группы, пищеблок, прачечную и кабинеты детского сада "Колосок". В. Якушев оценил проект детского сада, строители заверяют, что в этом году работы по ремонту будут завершены, и новый детский сад на 120 мест распахнёт свои двери для малышей.

Поездка по объектам строительства закончилась брифингом в районной администрации – Владимир Владимирович подробно ответил на все вопросы журналистов, поделился своим видением решения имеющихся в Викуловском районе проблем.

Здесь же, в районной администрации, в кабинете главы района губернатор провёл приём граждан. С различными просьбами в этот день к главе области обратились 18 жителей района: кто-то просил материальную помощь на ремонт дома, кто-то на подвод воды в дом, кто-то на приобретение одежды для детей-школьников. Все просьбы викуловчан были удовлетворены.

Сразу же после приёма Владимир Якушев провёл в большом зале администрации района совещание с руководителями предприятий и учреждений района, главами поселений и депутатами районной Думы. Открывая встречу, губернатор объявил о назначении С. А. Парыгина своим советником по районам Приишимской зоны. Говоря о главных направлениях работы местной и региональной власти, В. Якушев выделил приоритетные. Прежде всего, это реализация областной программы "Чистая вода". В 1998 году, когда она только начиналась, в Тюменской области лишь 30% населения имели возможность пользоваться нормальной питьевой водой, в 2011 году уже 70% жителей региона имеют такую возможность. Но есть ещё много населённых пунктов, в которых только предстоит решить эту проблему. Средства, а это миллиарды рублей, в ближайшие 3-4 года на данную программу в бюджете предусмотрены. Пожалуй, это самое важное направление нашей работы, подчеркнул губернатор, ведь от её результатов, в конечном счёте, зависит здоровье людей, повышение качества их жизни.

Под особым вниманием региональной власти и программа газификации населённых пунктов. За прошедшие годы многое удалось сделать: почти 70% населения области пользуются газом, но остаются не газифицированными отдалённые территории, в том числе, и в Викуловском районе. Над решением этой задачи работа будет продолжена. Хотя и проблемы возникают: в частности, не все жители, к домам которых подведён газопровод, подключаются к нему в силу разных причин. Органам местной власти следует активизировать население в этом вопросе, помочь, если в этом есть необходимость.

Ещё одно важное направление – сфера образования. По-прежнему из бюджета будут выделяться средства на капитальные ремонты школ и детских садов, обеспечение их современной мебелью и техническими средствами. Важно также уделять внимание повышению качества образовательных услуг.

Заострил внимание губернатор на реализации национального проекта "Доступное и комфортное жильё – гражданам России". В частности, он отметил, что на ИЖС в с. Чебаклей, где он побывал в ходе визита, медленными темпами ведётся строительство домов. На бюджетные средства здесь проводят водопроводы, газификацию, строят дороги, а жильё возводят, по сравнению с другими районами, медленно. Следует понимать, что и деньги будут направлены туда, где программа реализуется активнее. Местной власти нужно налаживать диалог с застройщиками, молодыми семьями, помогать им, иначе бюджетные средства, а затраты на подготовку инженерных сетей под ИЖС – огромны, будут использоваться не эффективно.

Как никогда значительные средства выделяются сегодня на ремонт и строительство дорог. И если раньше первоочередной задачей было благоустройство райцентров, где и строили дороги с твёрдым покрытием, то сейчас большое внимание уделяется другим населённым пунктам.

Рассказывая об итогах социально-экономического развития Викуловского района, А. С. Кинчур, глава района, проинформировал о том, что сделано в ходе решения названных губернатором проблем, сколько средств выделено из бюджета и сколько освоено, сколько необходимо, чтобы, к примеру, завершить установку тех же питьевых павильонов в 5 сёлах.

В завершение встречи В. Якушев ответил на вопросы и подчеркнул, что району нужно развивать собственную экономику, привлекать инвестиции, ведь собственных доходов в бюджете всего 10%, а 90 – это поступления из областного бюджета. Необходимо и дальше продолжать работу во всех отраслях, но, прежде всего, наполнять местный бюджет. А для этого развивать малый бизнес, не допускать сбоев работы промышленных предприятий, создавать рабочие места, эффективно использовать средства, вложенные в социальную сферу. Работы впереди много, и потребуется много сил для решения всех поставленных задач.

На снимках: во время визита губернатора Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Визит губернатора"