Справиться с поставленными задачами

Прошло уже достаточно времени для анализа итогов социально-экономического развития Викуловского района за 1-е полугодие 2011 г. Некоторые достижения производственных коллективов и специалистов учреждений различных отраслей радуют, некоторые результаты тревожат. И сегодня о том, каких результатов достиг район за минувшее полугодие, какие вопросы решает администрация во втором, рассказывает читателям нашей газеты глава Викуловского района А. С. КИНЧУР.

-- Анатолий Степанович, каковы итоги первого полугодия 2011-го? В сравнении с прошлым годом показатели стабильны?

-- Прежде всего, хочу отметить, что по итогам первого полугодия наблюдается улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий района вследствие роста цены реализации зерна и молока и увеличения государственной поддержки. Общий размер государственной поддержки, включая субсидии для развития малых форм хозяйствования, превысил 52, 6 миллиона рублей, что выше уровня прошлого года более чем на 8 миллионов рублей.

Сельхозтоваропризводители района, используя государственную поддержку в размере 11,7 миллиона рублей, в текущем году увеличили площади посевов: рапса на 750 га, кормовых культур на 750 га, общая площадь посева яровых выше прошлогодней на 100 га.

Посевную кампанию труженики района завершили в числе первых на юге Тюменской области, успешно провели заготовку кормов: план по заготовке сена и сенажа для общественного животноводства перевыполнен. Стартовала уборочная кампания, все мы надеемся на неплохой урожай зерновых культур.

Есть положительные сдвиги и в работе животноводческих коллективов. Сохраняется поголовье КРС, возросло поголовье коров. Увеличиваются объёмы производства мяса и молока, реализация которых позволила предприятиям получить дополнительную прибыль. Растёт закуп молока (7%) и мяса (74%) у населения по сравнению с прошлогодними показателями, личные подсобные хозяйства граждан продолжают развиваться, опираясь, в том числе, и на государственную поддержку, и на заёмные средства банков.

Неплохие показатели у нас в сфере строительства. Так, в течение первого полугодия введено в эксплуатацию 1685 кв. м жилья (21 дом). Медленные темпы ввода объясняются сложностью получения технических условий на подключение к газораспределительным сетям.

По программе "Обеспечение жильём молодых семей" по спискам 2010 года реализовано 10 свидетельств на сумму 3 миллиона 492 тысячи рублей, в рамках федеральной программы "Социальное развитие села до 2012 г." получено 9 свидетельств на получение социальных выплат, реализовано 6 на сумму 3 миллиона 670 тысяч рублей.

Значительные средства в этом году выделены на ремонт автомобильных дорог и улиц населённых пунктов – более 81 миллиона рублей. Обновляются улицы не только в райцентре: Новосоветская, Строительная, Мелиораторов, Энтузиастов, П. Осипенко, – но и улицы Советская, Кузнечная, Клубная в с. Каргалы.

Продолжается капитальный ремонт жилых домов, средства на который выделяются из областного и муниципального бюджетов.

В 2011 году на газификацию жилых домов (квартир) льготной категории граждан выделено 2 миллиона 355 тысяч рублей, договоры заключены на сумму 124,16 тысячи рублей, профинансировано (аванс) 72 тысячи рублей.

-- Развитие социальной сферы является приоритетом деятельности органов власти всех уровней. Каковы основные направления, по которым сегодня идёт работа?

-- Что касается сферы образования, то немаловажное значение в повышении качества образования имеет создание условий для полноценного развития и обучения детей. Поэтому ежегодно улучшается материально-техническая база образовательных учреждений. В 2010 году, например, на капитальные ремонты было потрачено более 64 миллионов рублей, а в первом полугодии текущего года уже потрачен 51 миллион 490 тысяч рублей в ходе капитальных ремонтов школ и детских садов.

Под пристальным вниманием власти – проблема очерёдности в детские сады. В настоящее время продолжается реконструкция здания бывшей коррекционной школы под новый детсад, надеемся запустить его уже в 2011 году, и тогда эта проблема будет снята.

В сфере здравоохранения основные направления деятельности утверждены департаментом здравоохранения Тюменской области в программе модернизации ГЛПУ ТО "Областная больница №10 (с. Викулово) на 2011-2012 годы. В её рамках предусмотрена поставка дорогостоящего оборудования (модуль ФАП, маммограф, флюорограф, 2 автомобиля скорой медицинской помощи), проведение ремонта 4-х подразделений больницы, мероприятия по повышению качества медицинской помощи. В настоящее время уже отремонтированы помещения для кабинета эндоскопии, на базе больницы ежемесячно работает выездной центр здоровья (г. Ишим), в полном объёме проведена дополнительная диспансеризация работающих граждан, государственных и муниципальных служащих, мужчин 35-55 лет.

Благодаря разнообразию форм и направлений работы учреждений культуры, с каждым годом возрастает популяризация культурного отдыха среди населения района. В этой сфере сегодня трудятся 100 специалистов, ежедневно распахивают свои двери 4 музея, 22 библиотеки, 13 сельских Домов культуры, 23 клуба и РДК, активно функционируют 28 библиотечных пунктов в малых деревнях и работают 2 передвижных учреждения. В учреждениях культуры района функционируют 160 объединений самодеятельного народного творчества, участниками которых являются 1300 человек, реализуются мероприятия, направленные на развитие творческого и интеллектуального потенциала.

Количество посещений досуговых мероприятий за полугодие текущего года по сравнению с прошлым увеличилось на 7 % и составило 89420 человек. Это подтверждает тот факт, что качество предоставляемых населению услуг неизменно возрастает, в первую очередь, благодаря кадровому потенциалу и планомерной работе по привлечению молодых профессиональных кадров. Вот только некоторые успехи творческих коллективов района за полгода: "Вячорки" -- лауреаты фестиваля "Мост дружбы" в г. Тюмени; танцевальный ансамбль "Фиеста" -- лауреат третьей степени областного фестиваля "Радуга"; победа в номинации "Самый танцевальный клуб" семьи Пономарёвых на Всероссийском конкурсе "Суперсемья".

Востребованы сегодня услуги районного музея, количество посетителей увеличилось в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом. И это благодаря тесному сотрудничеству с Тюменским областным музейным комплексом и областным центром прикладного творчества и ремёсел, организующих передвижные выставки.

Совершенствуется и библиотечное обслуживание населения района. Сегодня в районе имеется стопроцентный электронный каталог книг, в котором 170 тысяч экземпляров. На базе районной библиотеки создан пункт коллективного доступа к сети Интернет.

С каждым годом растёт на территории района популярность здорового образа жизни. Реализацией программы по развитию физкультуры и спорта в районе занимается МАУ "Центр спорта и молодёжной политики", в котором работают 24 человека. Кроме того, на территориях сельских поселений работают 11 инструкторов по спорту. Системная работа специалистов по привлечению жителей района к регулярным занятиям спортом уже даёт результаты: по итогам первого полугодия 2011 года удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составил 25,7 % от общей численности населения или 4490 человек (для сравнения: по Тюменской области – 26,1 %, по УРФО – 18,6%, по Российской Федерации – 17,3%).

Подготовку спортивного резерва в районе ведёт детско-юношеская спортивная школа "Спринт". В учреждении действуют секции по 8 видам спорта, в которых занимаются 760 детей. По итогам работы за 2010-2011 учебный год спортивной школой присвоено различных спортивных разрядов 55 воспитанникам.

О достижениях наших спортсменов в недавнем интервью газете подробно рассказал директор центра спорта и молодёжной политики Сергей Викторович Роот.

-- Над чем предстоит работать в течение оставшихся месяцев года?

-- Большой объём работ, прежде всего, предстоит выполнить в сфере дорожного строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства: продолжаются работы по ремонту улиц в с. Викулово (улицы Строительная, Мелиораторов, Энтузиастов, П.Осипенко), в с. Каргалы (улицы Советская, Кузнечная, Клубная); на объектах ИЖС №2 (с. Викулово) и ИЖС в с. Чебаклей; по реконструкции канализации и канализационных очистных сооружений в с. Викулово; ведётся капитальный ремонт многоквартирного дома № 36 по ул.К.Маркса в с. Викулово.

В настоящее время ведутся также работы по строительству подводящего газопровода гражданам льготной категории в сёлах Балаганы, Березино, Викулово (21 человек).

Планируется: строительство внутрипоселкового газопровода с. Коточиги (завершение газификации населённого пункта) на ул. Северной, ул. Гагарина, ул. Юбилейной. Готовится проектно-сметная документация на газификацию следующих населённых пунктов: с. Викулово, с. Одино, с. Каргалы, с. Малышево, с. Рябово, с. Шешуки; готовится к сдаче исполнительная документация на межпоселковый газопровод с. Поддубровное – с. Каргалы – с. Рябово с отводом на с. Одино, с. Малышево, с. Шешуки.

Кроме того, будет проведён капитальный ремонт водозаборных скважин с. Балаганы, д. Заборки, д. Иковское, с. Калинино, водонапорной башни с. Калинино.

Хотя мы испытываем при этом трудности, связанные с недостаточностью финансирования, и с тем, что денежные средства из регионального фонда софинансирования расходов обычно начинают выделять со II полугодия, что приводит к затягиванию строительно-монтажных работ, приложим все усилия, чтобы справиться с поставленными задачами.

Совсем скоро, точнее, в ноябре 2011 года, планируется завершить строительство 16-квартирного жилого дома по улице Автомобилистов в райцентре для представления жилья детям-сиротам (7 квартир) и работникам бюджетной сферы (9 квартир).

Будет завершён к этому времени и капитальный ремонт жилого дома в с. Коточиги для обеспечения жильём граждан льготной категории (участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие).

В числе ближайших задач -- разработка проекта планировки территории с. Чебаклей для ИЖС (в данное время объявлены торги на разработку проекта), разработка проекта на реконструкцию парка культуры и отдыха в с. Викулово, привлечение инвесторов для строительства 4-квартирного жилого дома в с. Викулово для работников бюджетной сферы, разработка проекта по реконструкции водозабора в с. Викулово, разработка проектов по ремонту дорог в сельских поселениях района.

Серьёзное испытание для тружеников сельского хозяйства – уборка зерновых. Снова испытывает погода, но опыт и мастерство должны помочь им справиться и с минимальными потерями завершить жатву.

Задач, как видите, много, постараемся с ними справиться.

Другие материалы по тегу "К итогам полугодия"