Выгодно для всех

Викуловское райпо в числе тех предприятий нашего района, которые активно участвуют в программах, направленных на содействие в трудоустройстве граждан. Ежегодно здесь создают рабочие места для разных категорий населения. Об участии предприятия в новых программах рассказывает председатель правления Викуловского райпо Г. А. СТОЛЬНИКОВА.

-- Об этих программах мы узнаём от специалистов Викуловского центра занятости и директора Ларисы Викторовны Филимоновой. И когда нам предложили поучаствовать в одной из них в этом году, а конкретно -- создать с учётом государственного финансирования рабочие места для многодетных родителей, мы определили, на какой участок можем их трудоустроить. И у нас уже были на примете женщины, многодетные мамы, которые хорошо себя показали, работая у нас временно.

Решили в гастрономе №1 (магазин самообслуживания) ввести в штат контролёра-весовщика, и пригласили Елену Филипповну Мякишеву. Она подменяла в своё время продавца в магазине в Чебаклее, ответственная, справилась. На новом месте она занимается фасовкой продуктов (прежде это делали продавцы). На выделенную субсидию из бюджета приобрели рабочий стол, тележку, электронные весы. А ещё терминал для сбора данных, с помощью которого Елена Филипповна контролирует остатки товарных запасов в магазине.

Второе рабочее место мы создали в нашей столовой. С введением в строй второго зала объём работы здесь увеличился, много внимания уделяется чистоте, вот и решили организовать своеобразную мини-прачечную. А пригласили работать Наталью Николаевну Соверткову, -- она до этого подменяла работников столовой, уходивших в отпуск, справлялась хорошо, вот и предложили многодетной маме поучаствовать в программе. За счёт субсидий приобрели водонагреватель, стиральную машину-автомат, парогенератор, сушилку, гладильную доску. В обязанности нового работника входит стирка скатертей, салфеток, ремонт спецодежды, а раньше всё в стирку в прачечную отдавали. В перспективе хотим ещё моющий пылесос купить, чтобы полностью за чистотой в помещении следил один человек.

Договор мы заключили до конца года, всё это время зарплату этим двум работникам перечисляет центр занятости, а потом мы переведём женщин на постоянную работу. Это выгодно для нас: мы хотели такие рабочие места создать, и государство нам в этом помогло, выделив безвозвратные субсидии; работников взяли уже проверенных в деле. Помогла программа и женщинам: у них не было постоянной работы, теперь они могут на неё рассчитывать. Значит, довольны обе стороны.

Думаю, что мы и дальше будем участвовать в программах, с помощью которых наши земляки находят себе работу, надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество.

На снимке: контролёр-весовщик Е. Мякишева

Другие материалы по тегу "Занятость населения"