Даря детям праздник

Каждый ребёнок с нетерпением ждём лета. Этих ярких, тёплых и солнечных дней. Летом можно подольше поваляться в кровати, вдоволь наиграться с друзьями, посмотреть мультфильмы, поиграть в компьютерные игры, погулять на улице, -- целых 90 дней свободы!

Однако всё это очень быстро надоедает, и ребятам уже через месяц каникул хочется общения, новых эмоций и впечатлений. Одни отправляются за ними в детские оздоровительные лагеря, другие к бабушкам в города и сёла нашей необъятной Родины, но большинство всё равно остаётся дома с родителями. Для них в нашем районном Доме культуры весь июль и август работает детская игровая площадка: с играми, конкурсами, призами и хорошим летним настроением.

-- Мы ждём наших юных гостей каждый вторник и четверг с 17.00 до 19.00, -- рассказывает специалист по работе с детьми досугового отдела РДК Ирина Шихова. – Мероприятия у нас проводятся различного характера. Они могут быть как конкурсно-игровые, где дети соревнуются в эстафетах, танцуют, отвечают на вопросы викторин, так и театрализованные, в которых мы готовим для ребят костюмированные представления. Герои наших театральных постановок всегда новые и неожиданные. Специалисты каждый раз стараются по максимуму использовать детей в своих сценариях, готовят для них творческие и интеллектуальные конкурсы.

В организации площадок Ирине Шиховой помогают наши замечательные волонтёры Наталья Шаденко и Дарья Усачёва, работающие в РДК от центра занятости на период летних каникул.

-- Очень приятно работать с детьми, -- делится своими впечатлениями Н. Шаденко, -- исполняя перед ними разные роли, заинтересовывая и увлекая их, мы набираемся педагогического опыта. Даря ребятам призы, мы получаем в ответ счастливые детские улыбки и хорошее настроение. С первых дней площадки я почувствовала себя немного взрослее, ответственнее. Как будто уже стала студенткой и совмещаю работу с учёбой. Это очень полезный опыт.

-- В хорошую солнечную погоду мы с ребятами выходим на улицу, -- продолжает И. Шихова, -- устраиваем игры и конкурсы на свежем воздухе. К нам приходят дети из разных городов и сёл, некоторые из них приехали в наш райцентр в гости. У нас они общаются, обретают новых друзей, набираются эмоций и впечатлений. Иногда нашу площадку посещают целые группы ребят из детского лагеря "Русичи" или из любой школы нашего района. В среднем на одну площадку собирается 15-20 детей в возрасте от 5 до 14 лет. За июль у нас зафиксировано 176 посещений, и это число постоянно увеличивается, что говорит о том, что наша работа интересна детям.

По словам директора РДК Елены Петровны Серебряковой, главная цель детских игровых площадок нашего района – это рациональное использование каникулярного времени детей и подростков:

-- Мы надеемся, что наши занятия с детьми сформируют у них общую культуру поведения. Научат их общаться, не бояться проявлять инициативу и разовьют творческие способности. Всего в нашем районе функционирует 37 досуговых площадок в учреждениях культуры. Организованны они не первый год и уже доказали своё право на существование той радостью и энергией, которую дарят нашим детям.

Теги: Досуг

Другие материалы по тегу "Досуг"