Легко дышим – легко живём

Забота о собственном здоровье напрямую зависит от нас самих. Человек, своевременно обратившийся в медицинское учреждение, продляет свою жизнь на годы. Ведь не случайно в регистратуре поликлиники в обязательном порядке нас заставляют проверять кровь, проходить флюорографию, обследоваться у гинеколога и дерматовенеролога. Это уже официальная медицина проявляет о нас заботу, и мы должны быть благодарны ей за это.

Не каждый сельский житель, особенно с отдалённой от районной больницы территории, может пройти обследование лёгких в рентгеновском кабинете. Причины бывают разные: пожилой возраст, не на кого оставить домашний скот, ничто не беспокоит, нет средств или времени и так далее. В этом случае помогает передвижной флюорограф на базе вездехода "Камаз", который предоставляет Ишимский тубдиспансер. В этом году он курсировал по дорогам района с 25 июля по 11 августа, согласно графику, утверждённому распоряжением главы Викуловского муниципального района.

-- Спецавтомобиль из Ишима, но за рулём наши водители – Иван Николаевич Завражных и Иван Константинович Карасёв. И лаборанты, проводящие флюорографические исследования, тоже наши: Алексей Чичулин и Виктор Антипов. Они работают на выезде посменно. Передвижной флюорограф сначала побывал у жителей Калининского, Коточиговского, Озернинского, Поддубровинского, Рябовского, Каргалинского, Ермаковского, Скрипкинского, Сартамского, Чуртанского сельских поселений. Затем обслужил Балаганское, Нововяткинское, Березинское и Викуловское (село Чебаклей) сельские поселения, -- рассказал С. А. Черепанов, заведующий рентгенкабинетом, врач-рентгенолог ГЛПУ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово). – По плану предстояло обследовать за этот период 3646 человек. На 5 августа было обследовано 2190. В работе мы применяем плёночную флюорограмму, которая затем проверяется в условиях рентгенкабинета. В случае если выявляется какая-то патология, есть сомнения, через фельдшеров сельских ФАПов и специалистов участковых больниц мы вызываем этих людей и предлагаем пройти рентгенографию в рентгенкабинете. Фельдшеры сельских медицинских учреждений знают, кто прошёл обследование, а кто нет, они регулярно сверяют свои списки с картотекой рентгенкабинета. До 300 человек ежедневно обследуется на выезде и от 30 до 40 – на стационарном флюорографе. В районе проживают 12779 человек, все подлежат обследованию. В прошлом году мы выполнили план обследования на 86 процентов. Думаю, и в этом году процент прошедших флюорографию будет не ниже, будем стараться. Обследовать все 100 процентов населения, конечно же, нереально, от нас этого и не требуют, но чем выше процент, тем лучше.

Выражаем слова благодарности тем людям, кто организовывает массовое обследование людей с выездом в населённые пункты, приближая к населению бесплатную медицинскую услугу, следит за состоянием нашего здоровья. Легко дышим – легко живём!

Теги: здоровье

Другие материалы по тегу "здоровье"