Любовь и верность – главные ценности

У каждого человека своё понятие о счастье. Одному для счастья достаточно купить дорогой автомобиль, другому – съездить к морю или в отпуск к родственникам, третьему – купить свой дом с земельным участком, четвёртому – получить работу… А есть семьи, для которых счастье составляют добрые внутрисемейные взаимоотношения нескольких поколений близких родственников, взаимопонимание и лёгкость в общении, забота друг о друге. Именно в таких семьях царят любовь и согласие, мир и душевный покой.

Семейную пару Лощаковых викуловчане знают много лет. Они часто утром идут на работу вдвоём и с работы возвращаются рядышком. Елена Геннадьевна уверенно опирается на руку мужа Сергея Анатольевича. Они о чём-то негромко говорят, улыбаются друг другу, и кажется, что счастливее их нет никого на белом свете.

-- Познакомились мы с Серёжей в старом Доме культуры на танцах. В то время молодёжь знакомилась в основном в Доме культуры. Я только приехала в Викулово после окончания фармацевтического отделения Омского училища № 3 вместе с подругами. Могли мы оказаться на Севере нашей области, предлагали нам два вакантных места, но в последний момент напал какой-то страх, когда по карте посмотрели, где находятся эти города, куда "только самолётом можно долететь". Решили поселиться ближе к родным омским местам, в Викулово, -- вспоминает о начале трудового пути Е. Г. Лощакова. – Серёжа в ту пору был студентом Тюменского училища искусств, а во время каникул играл на гитаре и пел в ВИА "Романтики" Викуловского РДК. Мой "выход в свет" состоялся с местными молодыми людьми Лидией Ханжиной, Галиной Надеиной и Сергеем Тропиным. Но на танцах я обратила внимание именно на своего будущего мужа. Он был красив, элегантен, очень хорошо пел и играл на гитаре, у него было много поклонниц, но понравилась ему, как ни странно, я. Мы стали встречаться, вместе ходили на танцы, он провожал меня до дома. А потом он уехал в Тюмень на учёбу. Виделись только урывками, но это не помешало через полгода сыграть свадьбу и поехать в свадебное путешествие. Это было незабываемое время!

Надо сказать, что квартирный вопрос в 80-е годы прошлого столетия прочно стоял на месте, мечтать о собственном жилье молодым специалистам было можно, но бесполезно. Поэтому супруги Лощаковы пять лет жили в двухкомнатной квартире Серёжиной мамы, Тамары Дмитриевны, пока не получили ордер на собственное жильё в том же многоквартирном жилом доме.

Отработав добросовестно в аптеке № 22 три предусмотренных договором года, Елена Геннадьевна разочаровалась в этой профессии, поняла – не её это ремесло! Надо было искать такую работу, от которой получала бы удовлетворение. На выбор предложили вакантные места в отделе соцзащиты администрации Викуловского района по работе с воинами-интернационалистами и в отделе по делам молодёжи. Выбрала первое, здесь не играл никакой роли возраст, а дело, и то, и другое, было совершенно новым для неё. Сразу поступила на только что открывшееся отделение в ТюмГНГУ по социальной работе и пять лет добросовестно училась при поддержке мужа. Было трудно: работа, семья, учёба занимали практически весь световой день. У Сергея Анатольевича тоже высшее образование. Он окончил заочное отделение Тюменского университета по специальности "Юриспруденция", тоже шесть лет готовил контрольные работы, сдавал сессии, читал специальную литературу. 11 лет в общей сложности вместе тянули студенческую "лямку", зато получили высшее образование. На сегодняшний день имеют приличный стаж работы, каждый по своей специальности: она – главный специалист по льготам в УСЗН, он – мировой судья судебного участка № 1 по Викуловскому району.

Их сын Юрий окончил в 2004 году Викуловскую среднюю школу № 1, особенно хорошо ему давалась точные науки. В 17-летнем возрасте уехал в город Новосибирск, да так там и остался жить, работать, учиться. Прикладная математика и информатика, к которым он так стремился, оказались намного сложнее, чем он предполагал, и тогда парень не растерялся – устроился на работу в центр сервисных услуг по ремонту оргтехники. Работой доволен, заочно учится в НГТУ. Многие ищут годами своё любимое дело. Главное – найти его. Юрию это удалось.

-- С сыном у нас очень доверительные отношения, иногда мы вместе отдыхаем, проводим праздники, отмечаем дни рождения. Втроём ездили на Горный Алтай. Красота неописуемая! У Серёжи и Юры много внутри доброты, ласки, заботы обо мне. Я очень счастливая женщина, мне повезло с моими близкими людьми, -- продолжает рассказывать о своей семье Е. Г. Лощакова. – Я до 12 лет была единственным ребёнком в неполной семье. На моё и своё счастье мама вновь вышла замуж, и сейчас у меня три брата и сестра. Это здорово, когда тебя есть кому защитить, есть с кем поговорить, поделиться секретами. Мои родственники в тёплых отношениях с родственниками мужа, часто общаемся по телефону, бываем в гостях друг у друга. А для семейной жизни, на мой взгляд, главное – уметь выслушать друг друга, пойти на уступки, понять и простить, терпеливо отнестись к ситуации, не бежать впереди воза. А ещё – никогда не нагружать родителей своими проблемами, делиться только хорошими новостями, не впускать в семейную жизнь чужих людей, уважать мнение и выбор своих детей. Как бы то ни было, каждый из нас учится на своих ошибках…

15 июля в администрации Викуловского муниципального района супругам Лощаковым была вручена в торжественной обстановке медаль "За любовь и верность", которую они заслужили.

В. Хакимова

На снимке: Елена Геннадьевна

и Сергей Анатольевич Лощаковы

Фото автора

Теги: Семья

Другие материалы по тегу "Семья"