Обсудили проблемы семьи

В середине июля в здании районной администрации прошёл "круглый стол" с говорящим названием – "Роль семьи в жизни каждого". 8 июля вся Россия отметила День семьи, любви и верности, и именно этому празднику и была посвящена встреча. На неё были приглашены главы сельских поселений и руководители различных ведомств.

Открыл и вёл заседание глава Викуловского района А.С. Кинчур. Он отметил, что семья – это ценность государства. Именно она и есть мерило благосостояния страны. Если семья благополучна, благополучно и всё государство.

-- Все религии рассматривают семью как основное звено в развитии культуры, ведь именно в семье появляется человек, воспитывается, становится как личность и как гражданин, -- сказал глава. – Поэтому государство должно уделять большое внимание проблемам семьи, поддерживать её. Развивать страну нужно именно с этой ячейки общества.

Напомнил А.С. Кинчур и об истории этого праздника – Дне семьи, любви и верности. Учреждён он был по инициативе депутатов государственной Думы, а идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии – покровителей христианского брака. Трогательная история любви супругов стала основой праздника, и теперь его отмечают 8 июля по всей России.

--Примечательно, что символом этого дня стала ромашка – добрый и нежный цветок, олицетворение всех тех ценностей, что есть в семье – доброты, верности, любви, благочестия,-- отметил глава района.
Специально к этому дню была выпущена медаль для семей, которые являются примером для всех. И на этой встрече А.С. Кинчур вручил такие медали 2 семьям нашего района: Елене Геннадьевне и Сергею Анатольевичу Лощаковым и Зое Николаевне и Дмитрию Дмитриевичу Калининым. После награждения супруги признались, что очень почётно нести такое звание – одни из лучших семей – и они постараются его оправдать. Главным в своих семьях они считают доверие, на нём всё и строится. И, конечно же, подают пример своим детям, чтобы они тоже создали свои семьи на любви, доверии, уважении. И тогда их союз будет крепким. А это – счастье детей – самое главное для любых родителей.

После награждения заседание "круглого стола" продолжилось, и В.В. Миллер, управляющая делами администрации района, руководитель местного отделения Тюменской региональной общественной организации "Женская инициатива" рассказала присутствующим о роли семьи в формировании моральных ценностей подрастающего поколения и социально-экономическом развитии района. Она отметила, что поддержка, оказываемая семье, необходима. Это нужно для того, чтобы каждая ячейка общества чувствовала себя важной и нужной.

О профилактике разводов в нашем районе рассказала С.А. Плюхина, заведующая отделом ЗАГС. Она отметила, что сотрудники ЗАГСа стараются по возможности поговорить с супругами, переубедить, по закону также семье даётся 1 месяц на то, чтобы можно было хорошо подумать над своим решением и, возможно, его изменить. Однако большинство пар по истечении 1 месяца всё-таки приходят и разводятся. Пар, которые расторгают брак в зале суда, тоже пытаются переубедить, но далеко не всегда это имеет результат. Основная причина практически у всех одна и та же – не сошлись характерами.

В разведённых семьях остаются дети, и это самое печальное. Многие горе-отцы не платят алименты на содержание своих детей. Как отметил А.С. Кинчур, на сегодняшний день отцы задолжали своим детям 14 миллионов рублей! Немалая сумма. И о состоянии дел по уплате алиментов на территории нашего района рассказал присутствующим А.М. Кадушкин, судебный пристав-исполнитель Викуловского районного отдела судебных приставов УФСП по Тюменской области:

-- Сейчас на делопроизводстве находится около 200 производств. Проблема в том, что большинство отцов не работает, и взыскать с них алименты сложно, алименты – это одна четвёртая часть заработка родителя, но если этого заработка нет, долг накапливается. Бывает так, что человек поработал временно, месяц-два, и с полученной суммы одну четвёртую часть платит ребёнку. Здесь, я считаю, должны подключаться главы поселений, беседовать с такими родителями, помогать через центр занятости устроиться хотя бы временно, -- отметил пристав.

О работе в этом направлении ГАУ ТО "Центр занятости Викуловского района" рассказала его директор Л.В. Филимонова:

-- Так как родители работают временно, соответственно, и суммы, которые они могут платить, небольшие. Далеко не все согласны работать, даже и временно, за такую маленькую зарплату, ведь временные работы оплачиваются чаще всего, исходя из минимального размера оплаты труда. Да и многие горе-отцы вообще не хотят работать, хоть и есть места.

Ещё одна проблема сегодня – обстановка в неблагополучных семьях. Как с ними работает управление социальной защиты, рассказала главный специалист УСЗН Е.Н. Черданцева. Она затронула организацию летнего отдыха и занятости детей социально незащищённых категорий. Таким ребятишкам дают путёвки в лагеря бесплатно, помогают материально перед началом учебного сезона. Ежегодно проходит акция "Собери ребёнка в школу" для семей социально незащищённых категорий. Поучаствовать в ней может каждый, подарив нуждающимся ученикам одежду, обувь, учебники, предметы для школы. Продолжила эту тему Е.С. Нусс, заведующая отделением социальной помощи детям и семье МАУ "КЦСОН". Всем главам было рекомендовано обратить внимание на такие семьи, по возможности им помочь. Специально для помощи семьям была создана технология "Мы нужны друг другу" в МАУ "КЦСОН", но пока она остаётся невостребованной, что печально.

Тему здоровья современной семьи затронула Е.Я. Усатова, заведующая детским отделением ГЛПУ ТО "Областная больница № 10". Она отметила, что сейчас основной проблемой является то, что 90% молодых матерей курят, а это очень негативно сказывается на здоровье детей. Кроме этого, у большинства мамочек анемия, и через месяц-два это же заболевание проявляется у детей. Иногда даже малышам приходится делать переливание крови. Вина всему – низкий уровень культуры воспитания и образования молодых мамочек.

-- Любая задача должна решаться в комплексе, -- отметил, завершая заседание, глава района. – Мы должны объединить усилия, чтобы помочь современной семье, поддержать. Необходимо на территории показывать, говорить о хороших семьях, ставить их в пример.

Только на добром примере можно воспитать крепкую семью, способную защитить человека от всех невзгод. Домашний очаг всегда считался главным пристанищем любого, именно здесь, дома, рядом с родными и любимыми чувствуешь себя нужным, защищённым. И пусть так будет в каждой семье.

Е. ШЕВЕЛЕВА

Фото автора

Другие материалы по тегу "В администрации района"