Бороться, чтобы победить зло

Тема борьбы с алкоголизмом и наркотиками была и остаётся одной из самых важных и в жизни, и на страницах районной газеты "Красная звезда". Чтобы каким-то образом общество, и особенно молодые люди, могли противостоять этому огромному злу, необходимо как можно больше знать о его последствиях, о методах лечения и ещё о многом другом.

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей интервью со специалистом – врачом психиатром-наркологом ГЛПУ ТО "Областная больница № 10 (с. Викулово)" Ю. М. Ермоленко, который ответит на некоторые вопросы корреспондента газеты.

-- Тема сегодняшнего разговора для многих жителей нашего района болезненная: растёт число пьющих и наркозависимых людей, причём, уже в молодом возрасте. Юрий Максимович, почему, на Ваш взгляд, такими темпами распространяется эта зараза, и какие факторы здесь больше влияют: генетические, биологические, психологические или социальные?

-- В молодом возрасте психика юношей и девушек ещё далека от совершенства, и поэтому они очень легко поддаются чужому влиянию, влиянию лидеров группы, и чтобы не быть "белой вороной", повторяют и делают всё, как группа. По материалам последних исследований, генетический фактор имеет большое значение в засасывании молодых людей в "болото" наркомании и алкогольной зависимости. Причём, это происходит гораздо быстрее, чем у зрелых людей. Однако, на мой взгляд, доминирующими являются социальные факторы, так называемой "свободы жизни": отсутствие работы, неустроенность быта, продажа без рецептов кодеиносодержащих веществ, бесконтрольность со стороны родителей и так далее.

-- Существуют ли условно безопасные наркотики, и какой из известных Вам как специалисту в этой области самый коварный и страшный на сегодняшний день? Чем он опасен?

-- Условно безопасных наркотиков не существует, как не существует и безопасного спиртного, если принимать его часто и в больших количествах. Самый страшный наркотик последнего поколения – дезоморфин (крокодил). Он очень быстро, буквально за несколько месяцев, разрушает все внутренние органы употребляющего его человека. Это страшное явление: наркоман, как говорится, "гниёт заживо". Срок жизни наркомана от начала употребления дезоморфина год – полтора, не более. Но даже это многих не останавливает, потому что отказаться от него уже с первого приёма бывает очень трудно.

-- Как распознать первые признаки того, что взрослый или подросток пристрастился к наркотикам? И что в этом случае срочно необходимо предпринять?

-- Распознать, что человек пристрастился к наркотику, можно уже по тому, как меняется его отношение к ранее интересовавшим его занятиям, к природе, к окружающим людям. Для него остался один кумир – наркотик. Всё остальное не важно. Меняется его отношение и к близким людям, родственникам. Наркоман становится грубым, иногда агрессивным, подолгу пропадает из дома. А ещё насторожить окружающих должна частая смена его настроения. Заметив это, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу психиатру-наркологу.

-- Есть ли шансы успешно излечиться от алкогольной или наркотической зависимости у людей со средним и низким достатком, ведь их, как правило, лечат в платных частных клиниках? Если это болезнь, в чём пытаются нас убедить причём очень коварная, то почему бесплатно не лечить таких людей по полису ОМС в условиях обычной больницы?

-- Если в самом начале наркомании начато правильное лечение, начиная с районного врача психиатра-нарколога, то можно добиться или полного излечения, или стойкой ремиссии (перерыва в приёме наркотика). Но надо иметь в виду, что это не относится к дезоморфину. Для людей с низким достатком существуют бесплатные методы лечения и реабилитационные центры, где лечатся и одновременно трудятся наркозависимые люди. В условиях обычной больницы таких больных лечить нельзя, так как стационары для лечения наркозависимых – это специальные учреждения. Функционируют они по закрытому или полузакрытому типу.

-- И последний вопрос. Что в первую очередь должны знать о пьянстве и наркомании наши дети, подростки, чтобы не попасть в эту страшную беду? Как часто с ними проводится профилактическая работа, в какой форме? Дайте совет и детям, и родителям, ведь алкоголизм и наркомания – общая беда и боль.

-- В нашей областной больнице № 10 села Викулово существуют план работы с подростками и план лекций, бесед, выступлений на эту тему по местному телевидению и в районной газете, согласно которым мы работаем, выезжая в школы и разговаривая с учащимися. Также проводится экспресс-тестирование подростков и молодёжи. Это делается ежегодно. Да, алкоголизм и наркомания – наша общая боль и беда. Я призываю всех юношей и девушек задуматься о своём будущем, которое может быть прекрасным и без всякого допинга. Тем, кто ведёт здоровый образ жизни, учится, занимается спортом или работает, некогда думать о бутылке пива, вина, о наркотике. Поэтому нам, взрослым, необходимо сделать всё, чтобы наше подрастающее поколение не попало в дурную компанию, не ушло в другую сторону от нормальной жизни. Зло можно победить только совместными усилиями.

Интервью подготовила

В. Хакимова