Результаты экзамена радуют

Завершился Единый государственный экзамен для выпускников 2011 года. Теперь всё это: волнение, подготовки, консультации -- позади. Каждый показал свой уровень знаний и получил или ещё получит свой результат: кого-то он порадует, кого-то не очень. Мы уже говорили о том, что ЕГЭ вызывает до сих пор много споров: насколько эффективна эта система итоговой аттестации, насколько объективно выставлены баллы, и зачем вообще это всё нужно? Спорить будут ещё долго, а выпускники, в свою очередь, с сертификатами скоро отправятся штурмовать вузы своей мечты.

Итак, как сдали ЕГЭ в этом году? По словам специалиста районного отдела образования О.Ю. Лобковой, результаты Единого госэкзамена неплохие. Пока итоги получены не по всем предметам, и экзаменационные бланки ещё проверяются комиссией.

Сейчас известны следующие результаты: информатику сдавали 9 человек: 6 выпускников ВСШ №1 и 3 – ВСШ №2. Рособлнадзором был установлен минимальный уровень баллов, который нужно набрать на экзамене, – 40. Все выпускники преодолели этот рубеж, средний балл по району – 69,5. Максимальный балл, который набрал один из выпускников, – 84.

Биология – всегда один из самых "сдаваемых" предметов, в этом году его сдавали 53 человека. При установленном минимальном количестве баллов – 36, средний по району результат – 61,8. ЕГЭ по литературе сдавал один выпускник. Его результат – очень даже неплохой – 91 балл при установленных 32.

Русский язык – обязательный предмет в списке выпускных экзаменов. И школьники района с ним справились: 62,24 -- такой средний балл по району. Этот результат выше прошлогоднего, в 2010 году он составлял 57,9. Не набрал минимальное количество – 36 баллов – один выпускник, для него назначен день пересдачи Единого экзамена.

Химию в этом году сдавали 10 человек, все набрали выше установленного минимального уровня, средний результат по району – 59,9.

71 балл – такой средний результат по английскому языку. ЕГЭ по этому предмету сдавали 2 человека. По остальным предметам, в том числе и по обязательному для аттестации – математике, результаты пока неизвестны.

Как сообщила О.Ю. Лобкова, нарушений в ходе проведения Единого госэкзамена не было, апелляций от учеников по поводу нарушений в процедуре проведения ЕГЭ не поступало. На всех пунктах проведения экзамена работали наблюдатели: общественные – из числа родителей, и члены государственной экзаменационной комиссии.

Вообще, апелляционное заявление может подать любой выпускник, не согласный со своими результатами.

Конфликтная комиссия обязана его рассмотреть и вынести решение: разрешить пересдать ЕГЭ или изменить результат: как повысить количество баллов, так и понизить. Каждый год в России подаётся немало апелляционных заявлений от выпускников. Многие в результате получают балл выше первоначального. Если ты не согласен с результатом, выставленным тебе на экзамене, не стесняйся и отстаивай свои права.

Теперь, когда уже выпускные экзамены сданы, расслабляться пока рано. Впереди ответственный момент в жизни каждого — выбор своего пути, учебного заведения, которое станет путёвкой в успешное будущее. Удачи вам, теперь уже абитуриенты!

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Сдаём ЕГЭ"