Пусть ваши письмена будут живительными реками, наполняющими Вселенную…

Вопросы нравственности и морали. Эти темы будут обсуждаться всегда, пока есть человечество на Земле. Какова духовная ориентация нашего общества? Что можно поправить в нашем мире, чтобы люди стали чище, добрее, светлее?

Служители церкви несут в наш мир чистоту, а кому как не журналистам нести чистоту через слово, через множественные печатные и видеоисточники в мир? Да, но не всегда, далеко не всегда это получается… Вот и существует уже одиннадцатый год на Тюменской земле фестиваль "Православие и СМИ", задача которого – объединить журналистов темой нравственности, духовности, нести в мир слово о тех людях, чьи жизненные примеры показывают внутреннюю красоту человеческую, доброту и высокую нравственность. Именно журналистам доступна возможность обратиться к массовому читателю или зрителю, и как важно, чтобы слово их было правдиво и чисто! Поэтому не случайно на одиннадцатом фестивале "Православие и СМИ" в Тобольске, начавшемся в день Вознесения Господня, архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием была освящена на стене древнего Абалакского монастыря мозаичная икона Святого Нестора-летописца, первого, кто через написанное слово обратился к людям, сохранил историю. Эта икона была создана благодаря кампании по сбору средств в коллективах СМИ региона.

Первый день фестиваля стал значимым для журналистов, как участников божественной литургии, проводимой владыкой Димитрием, а второй – готовил поездку в Абалакский монастырь, в котором ранее была высажена "аллея журналистов" из молодых кедров.

После освящения иконы Святого Нестора-летописца журналистов ждала экскурсия по Абалаку, в том числе рассказ о восстановлении храма Преподобной Марии Египетской. Эта церковь с колокольней и Святыми воротами была возведена из кирпича в 1752 – 1759 годах. Сейчас в ней идёт полная реставрация, заново наносится роспись. И мы, журналисты, проходя по ярусам храма, стали свидетелями, как мастера мазок за мазком наносят сюжеты святых преданий. Нам даже разрешили взобраться на колокольню и самим бить в колокола. А вид с колокольни на Абалак, на Иртыш открывается такой, что дух захватывает!

Абалакский монастырь образован в 1783 году по велению Екатерины II на основе комплекса каменных приходских храмов села Абалакского, когда сюда из Невьянской слободы Пермской губернии был переведён Богоявленский мужской монастырь. Создание крупного религиозного центра в небольшом селе в 30 километрах от Тобольска связано с местонахождением в нём особо почитаемой сибирской святыни – чудотворной иконы Абалакской Божией Матери (Знамение), написанной в 1637 году при архиепископе Корнилии протодьяконом Тобольского кафедрального собора Матвеем. Но после гражданской войны прошлого столетия икона считается утраченной. Было несколько переписей с неё, но сама икона, оригинал, из монастыря исчезла. И теперь у журналистов новая задача: по просьбе владыки Димитрия наша братия должна найти хоть какие-нибудь сведения о том, где может находиться сейчас эта икона, а если повезёт – и найти её. Новая миссия всей журналисткой братии – провести расследование и найти след святыни.

На круглом столе с участием иерея Алексия Сидоренко, доцента Тобольской духовной семинарии были затронуты многие темы – темы наших "внутренних болезней". О том, что мы люди свободные, но многие эту свободу превращают в произвол. О демографической проблеме, о том, что многие мужчины не доживают и до шестидесяти, их беды от тюрем, алкоголизма, ДТП, невнимательности, гордыни. О деторождении, о поддержке государства наших матерей. Иерей Алексий говорил о том, что все мы должны научиться жить в демократическом общежитии, а церковь даёт для этого нравственные ориентиры. Но как выработать эту формулу общежития?.. Как сделать жизнь лучше? Богаче духовно?

Сегодня мы видим умирающую деревню. Деревня обречена. "Вся жизнь" сосредоточена в городах. Симптомы разрушения – и среди молодёжи: бесконтрольное телевидение, алкоголизация, англоизация. Сбережение народа – вот что должно быть главной задачей! И пока есть живые носители языка, культуры нашей, есть и наша держава. Бороться с засильем иностранщины, алкоголем, развращённостью очень непросто. И наша задача – всех журналистов -- говорить людям о людях, о их судьбах, показывать достойные примеры, показывать красоту духовную, богатство духовное…

…Покидая Абалак, в душе поселивший умиротворение, переносимся в Тобольский Кремль, Софийский собор, покоряющий своим величием. Сегодня здесь архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вручает дипломы победителям фестиваля "Православие и СМИ" 2011 года, поздравляет победителей, журналистов, чьи работы тронули до глубины души, тех, кто несёт в нашу жизнь чистое, доброе, светлое. Из более 70 печатных и видеоработ нужно было выбрать достойных, и мы поздравляем коллег-победителей! Те, кто не был в Тобольске, обязательно при случае посетите этот древний город, рассказы о котором никогда не заменят поездки туда. Это история, это красота, это величие, и это желание стать лучше, умиротворение…

О. СУББОТИНА

На снимках: на колокольне; в храме Марии Египетской; освящение иконы святого Нестора-летописца; на круглом столе в Абалаке; вид Тобольского Кремля

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Православие и СМИ"