Важная кампания позади

Дополнительные выборы депутатов районной Думы состоялись. О результатах этой важной кампании наш разговор с председателем территориальной избирательной комиссии Викуловского района Валентиной Викторовной Миллер.

-- Расскажите подробнее о результатах голосования.

-- Решения комиссии опубликованы в районной газете, оперативно появилась информация и в областной прессе, так что все знают, что депутатами районной Думы избраны: на округе № 2 -- Антюхова Светлана Владимировна, за которую проголосовали 435 человек или 69,05 %, и на округе № 9 -- Филимонова Лариса Викторовна – 291 человек или 51,14 %.

Надо отметить, что избиратели голосовали за каждого из восьми зарегистрированных кандидатов, у всех нашлись сторонники. Например, за Сергея Барашкова проголосовал 41 человек (6,5%), за Оксану Деревенко 14 (2,4%), за Юрия Павина 107 (18,8%), за Елену Шулепову 13 (2%), за Алексея Чулошникова 145 (25,4%), за Любовь Сазонову 131 (20,7%).

Наибольшую активность проявили избиратели округа № 2, где приняли участие в голосовании 630 человек или 73%. Самая высокая активность избирателей в Чуртанском сельском поселении (глава С. Обыденков) на избирательном участке в с. Доставалово -- 84,5 % (председатель участковой комиссии Л. Юшкевич), затем в с. Малахово – 79,3%, (председатель комиссии В. Щетникова).

Активность проявили и жители Рябовского сельского поселения (глава В. Борков). На участке в с. Шешуки явка составила 73,6% (председатель участковой комиссии С. Большаков) и в с. Рябово (председатель комиссии Ю. Свинтицкий). Самая низкая явка избирателей в с. Поддубровном - 64%.

В целом по двум округам в голосовании участвовали 70,7% избирателей. Я считаю, что результат неплохой. Активность избирателей всегда важна, иначе нет смысла выборов вообще. Люди должны принимать участие в таких политических процессах, как выборы, проявлять свой гражданский долг, тем более, выборы местного уровня близки тем, что кандидаты живут среди нас, в нашем Викуловском районе, их многие знают. В нынешних выборах, например, принял участие 41 молодой избиратель, проголосовав впервые. На каждом округе было по четыре кандидата, так что избирателю было из кого выбирать.

-- Да, выбор был, и агитационный период проходил активно.

-- Что касается агитации, то такой на выборах районного уровня никогда не было. Кандидаты в депутаты районной Думы никогда прежде не создавали избирательные фонды, тем более, законодательство разрешает это делать по причине малочисленности избирателей, и не издавали такие, я бы сказала, дорогостоящие и красочные листовки, какие, например, выпустили кандидаты от ЛДПР. Были агитационные публикации в газетах о кандидатах Павине, Барашкове, оплаченные кандидатами из своих фондов. Многие кандидаты лично встречались с избирателями, заходили в каждый дом.

-- В день голосования обошлось без жалоб?

-- К сожалению, нет. В день голосования на избирательном участке в с. Поддубровном наблюдатель от КПРФ В. И. Родяшин написал две жалобы, которые рассмотрела комиссия. То есть члены комиссии вынуждены были прервать процесс голосования и оперативно провести заседание, принять решение, оформить его должным образом и вручить автору. Обе жалобы признаны необоснованными. Члены этой комиссии -- и председатель Е. Богомазова, и заместитель Г. Ильиных -- имеют большой опыт работы в участковой комиссии, знают законодательство о выборах, это ответственные люди, которые вникают во все тонкости избирательного процесса, и у меня никогда не было основания им не доверять. Ситуация, конечно, неприятная. Поверьте, никому не хочется ссориться, устраивать разбирательства.

В Доставалово на участок пришли от кандидата Барашкова одновременно два наблюдателя – жительницы г. Тюмени и Аромашевского района, и председателю комиссии Л. Юшкевичу кое-как удалось убедить их в том, что требование комиссии -- одному из наблюдателей покинуть участок имеет основание, об этом чётко написано в Избирательном Кодексе (Законе) Тюменской области.

Все представители редакции газеты "Трудовая Тюмень", пожалуй, за исключением самого редактора этой газеты А.К.Черепанова, предъявили председателям участковых комиссий направление редакции этой газеты, в котором есть ссылки на статью Кодекса, касающуюся наблюдателей, но никто из них не смог предъявить документы, указывающие на принадлежность к средствам массовой информации, которые, как я понимаю, призваны освещать ход выборов. И снова конфликтная ситуация, которая разрешилась не без помощи районной прокуратуры.

Кстати сказать, Российская Коммунистическая Рабочая партия - Российская партия коммунистов, советов рабочих, крестьян, специалистов и служащих (первый секретарь ЦК РКРП В.А.Тюлькин), которая поддерживала кандидата С. Барашкова, не имеет официально зарегистрированного регионального отделения и не имела право принимать участие в выборах в качестве избирательного объединения.

У многих членов участковых комиссий сложилось не очень хорошее впечатление от присутствующих представителей партий, которые, переступив порог избирательного участка, начинали вести себя вызывающе, агрессивно, пытались поучать.

Среди присутствующих при подсчёте голосов, кроме членов комиссии с правом решающего голоса, на избирательных участках были члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели, доверенные лица кандидатов, представители СМИ, сами кандидаты. В общей сложности, более 30 человек. Среди присутствующих в Рябово был, например, Мусиенко А.И., член областной избирательной комиссии с правом совещательного голоса. На участке в Поддубровном, кроме 7 членов комиссии с правом решающего голоса, присутствовали в день голосования и во время подсчёта голосов ещё 8 человек, имеющих на это право. Все избирательные участки вместе с кандидатами, представителями партии посетил в тот день депутат Тюменской областной Думы от ЛДПР Е.М. Харланов.

На всех избирательных участках дежурили сотрудники милиции, МЧС, готовые в случае необходимости оказать помощь участковым комиссиям. В территориальной дежурили ещё и электрики на случай непредвиденного отключения энергии. Благодарим всех за службу!

К этой важной кампании готовились с начала назначения выборов, то есть с декабря прошлого года. В марте с целью контроля, оказания методической помощи у нас дважды побывали представители областной избирательной комиссии, провели совещание с председателями, секретарями участковых комиссий, ответили на все наши вопросы, побывали на избирательных участках, ознакомились с документами территориальной комиссии, посмотрели, как работают со списками избирателей в участковых. Областная избирательная комиссия очень хорошо нам помогает – это и консультации, и проекты документов, и просто взаимопонимание, поддержка. Такое взаимодействие на пользу делу, тем более, что в законодательстве происходят изменения.

Я благодарна всем членам участковых комиссий за ту доброжелательную атмосферу, за тот положительный микроклимат, который, несмотря ни на что, был создан на участках в день голосования. Ведь выборы - это всегда праздник, и никто не смог его омрачить.

-- Срок полномочий избранных депутатов районной Думы 5 лет?

-- Нет. Депутаты районной Думы избираются на срок полномочий Думы. Выборы депутатов были дополнительными, созыв уже идёт и закончится в марте 2012 года. То есть через два года районная Дума передаст свои полномочия Думе нового созыва.

-- У территориальной избирательной комиссии сейчас наступает пора отдыха?

-- Нет, как говорят, покой нам только снится… Предстоит подготовить всю документацию для хранения и сдачи в архив, будет проводить заседания контрольно-ревизионная комиссия, у кандидатов в депутаты, участковых избирательных комиссий необходимо принять финансовые отчёты, территориальная должна отчитаться перед депутатами районной Думы за средства, которые выделены на подготовку и проведение дополнительных выборов. И начать новую кампанию…

-- Это снова муниципальные выборы?

-- Да. 10 октября 2010 года во всех поселениях планируется провести выборы представительных органов местного самоуправления, то есть депутатов сельских Дум. Пока выборы не назначены, но предстоит кропотливая работа по нарезке округов. Полномочия территориальной комиссии сводятся, в основном, к оказанию методической и организационно-технической помощи комиссиям, координации работы комиссий, контролю за подготовкой и проведением выборов. Основная работа, конечно же, ложится на муниципальные комиссии, которые согласно Уставам поселений давно избраны и действуют.

Беседовала Т. Смолярова

Теги: выборы

Другие материалы по тегу "выборы"