Что ждёт ребятишек летом?

Начало летней оздоровительной кампании совсем близко, и чтобы она прошла на хорошем уровне, необходима основательная подготовка. Все вопросы предстоящей кампании обсуждали в середине мая в ходе межведомственного семинара в районной администрации.

-- Это серьёзный вопрос, ведь здесь необходимо сотрудничество всех ведомств и организаций. Необходимо сейчас, перед началом кампании, чётко определить все проблемы и вопросы, сформулировать цели и задачи организации летнего отдыха. Только в таком случае все вместе, слаженно мы можем провести эту оздоровительную кампанию на достойном уровне, -- открыл семинар глава района А. С. Кинчур.

Этим летом, как всегда, откроются для ребятишек пришкольные лагеря. Такие "площадки" будут организованы на базе всех школ района, об их работе рассказал методист районного отдела образования В.Г. Решетников. По его словам, за 3 летних месяца свои двери распахнут 24 пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей. Всего в них отдохнут 1166 школьников, из них в первую смену – 829, во вторую – 312. Если сравнить с прошлым годом, количество отдыхающих уменьшилось, это связано с тем, что количество учеников в школах сокращается. Решено, что третьей смены в этом году не будет, педагоги уходят в отпуск, за исключением Викуловской школы №2, где пройдёт профильная смена для одарённых детей, на которой отдохнут 25 школьников. Всего летним отдыхом будет охвачено 62,2 % детей, и это на 25 человек меньше, чем в 2010 году. Сейчас все школы ведут активную подготовку к летней оздоровительной кампании, все получили информационные письма и готовы работать с детьми летом.

В каждом лагере, в том числе и пришкольном, должны строго выполняться все указания и нормы СанПиНа. На это обратил внимание заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Викуловском районе Д.В. Гавриков. -- В этом году некоторые нормы изменились, и это очень важно, – отметил он. Основными требованиями остаются организация режима дня и питания детей. В эту кампанию СанПиН предписывает больше находиться детям на свежем воздухе, и теперь все лагеря должны это учитывать при разработке программ на смены. Обязательной остаётся витаминизация пищи, приготавливаемой на кухне лагеря, и строгий контроль за питанием, состоянием пищеблока. Затронул Д.В. Гавриков и вопрос обработки пришкольных и загородных лагерей от клещей.

-- Территории лагерей в Викулово будут обработаны бесплатно, -- сказал он. – Периферия – на договорной основе.

Подробнее на организации питания детей остановилась начальник отдела образования Л.П. Решетникова. Она отметила, что все повара и завхозы пройдут обязательные курсы подготовки. Особое внимание стоит обратить на состояние посуды, это важный вопрос.

О финансировании летних пришкольных лагерей рассказала заведующая отделением по работе с семьёй и детьми КЦСОН Е.С. Нусс. Затронула она и вопросы работы участковых специалистов.

Заведующая сектором опеки и попечительства по Викуловскому району Н.Н. Кухарева рассказала об организации отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас на учёте стоит 95 ребятишек. Этим летом в лагерях отдохнут 72 ребёнка, из них 20 в лагере "Русичи", 10 – в Сорокинском "Спутнике", и 54 ребёнка – в лагерях дневного пребывания. За весь год в центре "Ребячья республика" прошли социальную реабилитацию вместе с родителями 52 ребёнка, планируется отправить ещё 18. Этим летом оздоровительной кампанией планируется охватить 100 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вопросы отдыха детей социально незащищённых категорий осветила главный специалист управления социальной защиты населения Е.Н. Черданцева.

Летняя кампания предусматривает не только отдых детей, но и занятость подростков. Об этом подробно рассказала директор ГАУ ТО "Центр занятости населения Викуловского района" Л.В. Филимонова. Как она отметила, этим летом нужно трудоустроить 409 подростков. На данный момент 105 уже трудоустроено, поэтому количество подростков, получивших временную работу летом, может значительно увеличиться. Рабочие места готовы предоставить школы района, а также некоторые предприятия и организации. Особое внимание стоит обратить на трудоустройство подростков, состоящих на учёте в КДН и ПДН. Много вопросов и споров возникло в ходе обсуждения этой темы.

Заместитель главного врача ГЛПУ ТО "Областная больница № 10" Д.И. Лещук рассказал об организации оздоровительной работы в лагерях. Деятельность медработника, график и порядок прохождения медосмотров – все эти вопросы также вызвали немало споров.

О том, как будет работать летом ДООЦ "Русичи", рассказала его директор Е.А. Журавлёва. Планируется провести здесь 3 смены, от 4-ой решено было отказаться, так как путёвки на неё должны быть приобретены только по полной стоимости, а это очень дорого, и далеко не каждый родитель может себе это позволить. Таким образом, первая смена пройдёт с 3 по 23 июня, 2 – с 5 по 25 июля, 3 – с 3 по 23 августа. Программа смен уже разработана, детей ждут самые разнообразные интересные мероприятия. 45 путёвок на каждую смену выделено по системе софинансирования, когда родители оплачивают только часть путёвки, обычно 10-12 %. Как и прошлым летом, откроются для детей и досуговые площадки при учреждениях культуры. Об этом рассказала начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике О.Н. Касторнова. Всего таких площадок будет 37: 1 на базе районного Дома культуры, 36 – в сельских поселениях. Работать они будут в вечернее время, 6 дней в неделю. Все площадки оснащены инвентарём. Свою деятельность начнут и спортивные площадки, всего 14, в Викулово это площадки на стадионе Викуловской школы №2 и в районе бывшего аэропорта. Среди дворовых площадок пройдут соревнования, и детям просто некогда будет скучать.

Как видно, подготовка к летней оздоровительной кампании ведётся основательно, все ведомства заинтересованы в том, чтобы дети продуктивно и с пользой провели это лето. Что получится на самом деле, узнаем совсем скоро.

Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "Летняя оздоровительная кампания"