С призывом к водителям

В центре дополнительного образования и развития детей очень внимательно относятся к изучению детьми Правил дорожного движения. Для малышей здесь часто проходят различные мероприятия на эту тему, театрализованные представления, для детей постарше – самые разные акции.

Этой весной дети, занимающиеся в центре и входящие в специальный отряд "Весёлый светофор", уже выходили на улицу с акцией против детского травматизма на дорогах. Сами нарисовали плакаты, буклеты, которые раздавали водителям, напоминали тем, кто сидит за рулём, об элементарных правилах, спасающих на дороге детскую жизнь. Вместе с инспектором по пропаганде Правил дорожного движения Н.С. Пилипчук эти ребята недавно снова поучаствовали в подобном мероприятии. Подготовились основательно: снова нарисовали яркие плакаты с лозунгами, буклеты, выучили речёвки. Кроме этого, дети из начальных классов нарисовали свои рисунки на тему предупреждения дорожного травматизма, написали обращения к водителям.

-- Это крупномасштабная профилактическая акция, которая называется "Спасите наши жизни", прошла она на территории всей нашей области, -- рассказывает Н.С. Пилипчук. – Цель акции – привлечь внимание водителей, которые часто пренебрегают технологией защитного вождения там, где на дороге в любой момент может появиться ребёнок: у школ, детских учреждений, автобусных остановок. Ни для кого не секрет, что большая часть таких ДТП происходит по вине именно взрослых. Поэтому во время проведения акции мы хотим призвать водителей быть ответственными, следить за дорогой, соблюдать скоростной режим. Думаем, что в этом нам особенно помогут обращения, написанные самими детьми, такие листовки они будут раздавать водителям во время акции. Такие обращения можно будет получить не только на улицах, но и в административной практике, при прохождении техосмотра. В ГИБДД надеются, что именно детские обращения окажут психологическое воздействие на тех, кто находится за рулём. Подобная акция была проведена в области уже в 6 раз. Каждый год она вызывает общественный резонанс. Надеемся, что большинство водителей, получив письменное обращение, задумаются над этим вопросом.

Руководитель отряда "Весёлый светофор", педагог ЦДОиРД И. Н. Щитова согласна с инспектором: такие меры помогут снизить количество ДТП с участием детей на улицах. Ребята, участвуя в подобных акциях, сами видят, как важны Правила дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, и в дальнейшем сами будут их соблюдать. Значит, ситуация на дороге должна улучшиться. Из детских обращений:

Уважаемые водители! Мы просим вас не нарушать правила! Это зачастую оканчивается трагически для двух сторон. Мы, ваши дети, просим вас – спасите наши жизни!

У нас происходит много аварий. А всё потому, что некоторые несознательные граждане не знают Правил дорожного движения! И из-за этого гибнут дети!

Просим вас, соблюдайте правила! Не садитесь за руль нетрезвыми, уступайте дорогу детям, пристёгивайтесь ремнём безопасности сами и перевозите в специальных креслах своих детей. Мы ещё так юны, у нас вся жизнь впереди! Не отнимайте её у нас!

Е. ШЕВЕЛЕВА

На снимке: во время акции

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Безопасность"