Пришло время экономить

Наша страна быстрыми шагами идёт к рыночной экономике. Цена на электроэнергию с каждым годом растёт на 15 процентов, и наступит когда-то момент, когда приблизится к мировой цене. Уже сейчас мы вынуждены искать пути экономии электроэнергии, несмотря на то, что каждый потребитель не готов отказаться ни от микроволновой печи, ни от электродуховки, ни от стиральной машины-автомата, ни от люстры с несколькими лампочками.

Уже сейчас нам предлагают покупать энергосберегающие лампы вместо ламп накаливания, широко рекламируя их в Интернете. В наших магазинах, торгующих хозяйственными товарами, их можно подобрать по цвету освещения, по цене. Однако не спешите верить надписям на упаковках, особенно если они произведены в Китае, предупреждают в Интернете, и советуют не менять лампочки на энергосберегающие в тех помещениях, где приходится часто включать и выключать свет, или там, где он редко включается.

Чтобы вникнуть в суть сказанного, зададим несколько вопросов о лампах нового поколения генеральному директору ОАО "Викуловоагропромэнерго" Николаю Фёдоровичу Кунгурову.

-- В магазинах продаются энергосберегающие лампочки нового поколения, которые приходят на смену лампочкам накаливания. Хотелось бы услышать о них мнение специалиста-энергетика. Итак, Ваши "за" и "против", Николай Фёдорович …

-- "Открытые" энергосберегающие лампы отнюдь не новшество. Это те же самые люминесцентные лампы, которые с успехом применяются уже много лет, особенно в общественных местах -- школах, больницах, административных зданиях, детских садах, производственных помещениях. С внедрением электронных пускорегулирующих аппаратов удалось избавиться от проблем при запуске этих ламп, они не моргают и не гудят, что позволило применять их более широко.

Сами по себе люминесцентные лампы являются высокоэффективным и экономичным источником света. Они имеют в 5 раз большую световую отдачу по сравнению с лампочками накаливания и хорошую цветоотдачу. Приспособив эти лампы под обычный патрон, мы получили возможность использовать их повсеместно как энергосберегающие, что очень удобно.

На практике при замене лампы на 60 Вт накаливания на 20 Вт сберегающую освещённость становится выше, а электрический счётчик крутится медленнее. Но есть одно существенное "но": большая стоимость ламп нового поколения и пока ещё некачественное их изготовление. Практика показывает, что служат они не более года, редко – два, а стоят от 130 до 150 рублей за штуку. При таком раскладе эффект экономии сводится к нулю.

-- От кого в большей степени зависит срок службы энергосберегающих ламп: от производителей или от потребителей, и влияют ли они на наше здоровье?

-- Потребитель повлиять на срок службы ламп никак не может, а вот напряжение в сети (повышенное или пониженное) отрицательно влияет на долговечность, как тех, так и других лампочек. Если производители будут по-прежнему выпускать лампы, которые служат не 3—4 года, а только год, то мы с вами никакой экономии не получим.

На здоровье людей они никак не влияют, во всяком случае, ничуть не больше, чем телевизор или телефон, которыми мы регулярно пользуемся в быту и не собираемся от них отказываться. Потребителям электроэнергии, решившимся поменять лампочки старого образца на лампы нового, необходимо подобрать для своей квартиры цветовую "гамму": для большого помещения подойдёт холодный белый свет, для детской комнаты и спальни – тёплый жёлтый.

-- Николай Фёдорович, многие покупатели не могут определиться, менять или не менять лампы старого образца на лампы нового образца. Что Вы можете посоветовать?

-- Конечно, новые энергосберегающие лампочки выгоднее ламп накаливания, но при условии, что они будут служить не менее трёх лет. Нам ещё предстоит научиться делать их такими. За границей, в Германии, например, этому уже научились. Для освещения улиц мы применяем только лампы ДРЛ германского производства, потому что они долго служат, в отличие, например, от саранских. Конечно, они и стоят в 2 – 2,5 раза дороже, но мы покупаем их, потому что они хорошо себя "зарекомендовали".

Хотим мы того или нет, но из 100 Вт в лампе накаливания только 5 процентов электроэнергии превращается в свет, а 95 процентов идёт на обогрев помещения. Новые лампы тоже греются, но меньше, а это значит, что нагрузка на провода, патроны меньше.

-- А есть ли в районе предприятия, организации, которые перешли на энергосберегающие лампочки?

-- Буквально недавно мы поменяли лампочки на современные в Каргалинском сельском Доме культуры. В администрации района по желанию начальников отделов тоже поменяли лампы на энергосберегающие. Лучше стала освещённость кабинетов. Я считаю, что в этот процесс не стоит вмешиваться. Жизнь сама всё расставит на свои места. Каждый вправе выбрать для себя тот или иной вариант. Может быть, в ближайшее время появятся более долговечные лампочки даже по сравнению с теми, на которые мы сегодня возлагаем большие надежды. Кто знает?

В. Хакимова

Другие материалы по тегу "энергосбережение"