Новое и старое

В марте 1918 года в Викулово образовался совет депутатов, провозгласивший советскую власть и наложивший контрибуцию на купцов. Большинство купцов разъехалось, а их магазины конфисковали.

Была закрыта церковно-приходская школа. В 1919 г. село находилось во власти колчаковских офицеров и волостной земской управы, и только в конце 1919 г. окончательно установилась советская власть, тогда большевики образовали волревком и сельсовет. Период военного коммунизма, продразвёрстки, разруха вызвали недовольство многих викуловчан, восставших против коммунистов-большевиков в конце января 1921 года. В 1921-22 годах викуловчане переживали со всей страной голод, тиф, разруху. Только в марте 1923 г. жить стало крестьянам полегче, в этом году был хороший урожай зерновых.

В марте 1924 г. Викулово становится центром района, здесь появились основные учреждения управления -- райисполком, райкомы РКП(б) и РКСМ. В 1947 г. было построено здание райисполкома на улице Ленина, оно продолжает служить и в наши дни – теперь это здание военкомата. В 1954-56 годах строится новое здание РК КПСС по ул. К. Маркса: в нём находился и райком комсомола, несколько кабинетов занимали сотрудники газеты, была своя библиотека с красивым и просторным читальным залом.

В 1992 году здание передали детям, теперь здесь находится центр дополнительного образования и развития детей. Проходят занятия по различным видам, занимаются маленькие музыканты, художники, танцоры. Фасад здания украшают огромные ели.

Т. СУХОВА Фото из архива музея и автора

Другие материалы по тегу "К 320-летию села Викулово"