Когда поёт душа

Потребность петь такая же естественная в человеке, как потребность дышать. Радостно нам или грустно, весело или скучно, но у каждого где-то в глубине души то и дело всплывают мелодии любимых песен, которые мы непроизвольно начинаем пропевать. Кто-то поёт про себя, стесняясь своего голоса или боясь не попасть в нужную ноту, ну, а кто-то не представляет свою жизнь без звонкой песни, в которую вкладывает все свои эмоции и голос. Для таких людей 7 марта в районном Доме культуры состоялся традиционный конкурс молодых исполнителей "Песня не знает границ".

Показать свои вокальные таланты в Викулово съехались певцы со всего района. В их числе как уже очень опытные солисты, не первый раз участвующие в подобных конкурсах, так и совсем молодые ребята, делающие только первые шаги на районной сцене. Программа конкурса предусматривала определение победителей в трёх номинациях: "Исполнители", "Аавторы-исполнители" и "Вокальные ансамбли". Номинация "Исполнители" была разделена на четыре возрастные категории: от 14 до 18 лет, от 19 до 25, от 26 до 35 и от 35 лет и старше. Все участники конкурса исполнили на суд жюри по одной композиции.

Первыми на сцену вышли самые молодые конкурсанты. Открывать мероприятие предстояло Елене Тарасовой из Поддубровинской СОШ с песней "Капелька". Елена прекрасно справилась с волнением, спев чисто и раскованно. В итоге у Е. Тарасовой заслуженное второе место в номинации "Исполнители" от 14 до 18 лет. Третье место заняла её односельчанка Кристина Гаранина с песней "О, моя Россия". Победу же праздновала учащаяся ВСОШ №2 Ирина Козлова с очень сложной по исполнению композицией "Моя Россия".

В возрастной категории от 19 до 25 лет первое место присуждено Андрею Данилову из с. Озерного, спевшему лирическую песню "Моя самая любимая". Второе место за викуловчанином Романом Полуяновым, прекрасным тембром исполнившим известную всем "Как молоды мы были". Третье у энергичной и озорной Марии Кузиной из с. Боково.

К сожалению, исполнителей в возрасте от 26 до 35 лет было всего двое. Победу здесь одержал Алексей Овчинников из с. Каргалы. Вторым местом довольствовалась Екатерина Кайдунова из с. Озерного.

Сложнее всех жюри было определить победителя в последней возрастной категории от 35 лет и старше. Эта группа исполнителей была самая многочисленная и, конечно же, самая опытная. В итоге победа присуждена жительнице с. Поддубровного Людмиле Подкорытовой с песней "Я лечу над Россией". Исполнение Елены Жариковой из с. Ермаки песни "Весна" удостоено второго места. Третье за Светланой Матенко с песней "Прости-поверь".

В номинации "Авторы-исполнители" составить конкуренцию Спартаку Мартынову никто не решился. С собственной песней "Озерное", посвящённой родному селу, С. Мартынов стал победителем.

Порадовали зрителей и жюри участники вокальных ансамблей. Победу в этой номинации отпраздновал дуэт Елены Филимоновой и Надежды Вычужаниной из с. Ермаки, исполнивший заводную песню "Калина". Вторыми стали супруги Овчинниковы Олеся и Алексей с очень подходящей для такого тандема композицией "Громоотводы". Третье место осталось за вокальным трио "Гармония" из с. Озерного.

В заключение хочется отметить, что все участники районного конкурса получили ценные призы и дипломы. Молодые конкурсанты приобрели необходимый опыт выступления на большой сцене, ну, а те, кто постарше, ещё раз продемонстрировали всем, как они умеют петь, любить и чувствовать песню. А. ШАБАНИН Н

а снимках: И. Козлова; А. Данилов; все участники конкурса. Фото: Т. СУХОВОЙ

Теги: Конкурс

Другие материалы по тегу "Конкурс"