Тропики в Сибири

Передвижные выставки в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В.Давыдова уже не редкость. Какие только экспозиции за последние годы не размещались здесь… Вышивка бисером, хохломская роспись, камни Урала, поделки тюменских рукодельниц, выставки кукол в костюмах разных времён, бабочки…

Все экспонаты вызывали интерес у посетителей, организаторов просили привести и показать что-то ещё. На последней выставке бабочек впервые были представлены посетителям живые экспонаты: тропические тараканы и улитки-ахотины. И они собрали вокруг большую часть экскурсантов — к живому интерес всегда больше. Вот поэтому на этот раз и пригласили в наш музей выставку экзотических животных "Мир тропиков". Несколько дней здесь проходили учебно-познавательные экскурсии, знакомство с представленными на выставке животными (а их здесь 35). Животных можно было не только потрогать, но и сфотографироваться с ними. Самой большой популярностью у присутствующих пользовалась зелёная мартышка Вили, ей три года, она с удовольствием ела апельсины, заботливо разделённые на дольки, фотографировалась с детьми и просто внимательно разглядывала гостей. Обезьянка единственная, кто жила без клетки, восседала на тумбе посреди зала, давая себя погладить.

Удавы, питоны, гремучая змея и крокодил, игуана, скорпионы, королевская змея, моноклевая кобра, анаконды, вараны, пауки, черепахи -- всех трудно перечислить, и тут уместно выражение: лучше раз увидеть!

О каждом животном рассказывали сопровождающие выставки. Экспозиция прибыла к нам в Сибирь из Краснодара, до этого были выставки в Пермской, Свердловской, Курганской, Омской областях. Передвижная выставка работает уже 10 лет круглый год, животные представлены частным предпринимателем г.Краснодара А.И. Исмаиловой. Работники музея познакомились с ней в Голышманово и пригласили к нам!

Кормят животных только живым кормом. Мыши, жучки, бабочки -- в самом широком ассортименте, что душа пожелает, вернее, всем, чем питаются животные в природе. Удав предпочитает кролика, его длина – 3 метра. Среда обитания от пустынь до дождевых лесов Центральной и Южной Америки. Как и все ложноногие, удавы убивают свою жертву — птиц, млекопитающих, обвивая добычу кольцами сильного тела и сжимая до тех пор, пока жертва не задохнётся. Мадагаскарские шипящие тараканы (длина 5-7 см) издают интересные звуки, если их потревожить, они начинают громко шипеть с помощью дыхательных отверстий, находящихся на брюшке. Самцы шипят также, когда ухаживают за самками. Длинная и узкая морда крокодила оснащена примерно сотней мелких остроконечных зубов, которые идеально подходят для захвата скользкой рыбы, лягушек… Обитает он в Западной и Юго-Западной Африке. Шкура крокодила высоко ценится у производителей кожаных изделий, поэтому каждый год от рук браконьеров погибает множество этих животных.

Животным нужны уход и забота, тогда они будут радовать. Цель выставки не только в знакомстве с необычными видами животных, но и в привлечении интереса, особенно детей, к животному миру, к красоте и гармонии в природе.

Т.СУХОВА

На снимках: живые экспонаты Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире интересного"