Унесла война без следа

Передо мной несколько фотографий. Старых, истёртых временем, на которых запечатлена семья Антоновых. Мы рассматриваем снимки с Ольгой Петровной Мастерских (Антоновой) и её мужем Сергеем Михайловичем, проживающими в г. Ишиме. Старые фотографии – это всё, что осталось в их семье от Кузьмы Никитиовича Антонова, её дяди, пропавшего без вести в конце 1941 года.

Его снимок ещё довоенный: красноармеец Антонов проходил службу в армии, прислал родным несколько фотографий. Антоновы жили дружно, в с. Нижне-Вараксино Викуловского района половина жителей носила фамилию Антоновых. Семья Никиты Никифоровича Антонова, отца Кузьмы, приехала когда-то в сибирскую глубинку из Белоруссии. У него были ещё братья – Данил, Степан, Иван, сестра. Кузьма -- старший из трёх сыновей Никитовичей, были у него и сёстры.

-- Судьба так распорядилась, -- рассказывает Ольга Петровна, -- что спустя несколько десятков лет почти никого из Антоновых не осталось. Мой дядя, Кузьма Никитович, 1914 года рождения, пропал без вести в 1941-м, его жена, вернее вдова, рано умерла, сын умер молодым, не оставив после себя никого. Брат Кузьмы -- Василий, 1916 года рождения, на фронт призывался дважды: сначала его после ранения комиссовали, но позже вновь призвали, он погиб в апреле 1945 года в Чехословакии, там и похоронен. Ещё один брат, мой отец, продолжил род Антоновых. Детей у него выросло двое: я и брат Василий. Брат – полковник медицинской службы, в армии и его два сына. А папа умер в 2008 году.

Дядю разыскиваем давно. Данных очень мало. Удалось выяснить, что часть, в которой служил Кузьма Никитович, до войны базировалась в Прибалтике. Через неделю после начала боёв он пропал без вести. Искали его и в списках военнопленных, когда это стало возможным, но безрезультатно. Когда прочитали в газете "Красная звезда" о проекте "Охота за тенью", даже подумали что нашлись какие-нибудь сведения о нём. Оказалось, нет. Столько лет прошло, и словно не было человека…

И это действительно, печально. Сколько крепких работящих мужчин потеряла страна, и даже следа от многих не осталось. Только фотографии поведают, какими они были, да память родных, их неустанные поиски хоть какой-нибудь весточки. Благодаря неуспокоенности таких как Ольга Петровна и Сергей Михайлович, память о тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу страну, не померкнет.

Т. Смолярова

На снимке: К. Н. Антонов Фото из семейного архива

Теги: победа

Другие материалы по тегу "победа"