Не остались песни в забытьи

Викуловский район всегда славился художественной самодеятельностью. В своё время на сцене районного Дома культуры выступали большие хоры из любителей пения, хор учителей Викуловской школы, были небольшие вокальные коллективы, дуэты, трио, квартеты. С большим теплом жители района и сейчас вспоминают выступления ВИА "Романтики", народного театра.

Что касается сельских Домов культуры, здесь можно назвать хоры из Озерного, Рябово, Каргалов, Коточигов, Сартама, Ермаков. На районных смотрах художественной самодеятельности они всегда были на высоте, соперничали друг с другом.

В последние годы художественная самодеятельность несколько видоизменилась, другим стало музыкальное сопровождение, петь стали под фонограмму, участников самодеятельности нарядили в красивые костюмы, сапожки, головные уборы. В чём-то самодеятельность проиграла, в чём-то выиграла, но речь не об этом. По-прежнему на культурном небосклоне есть яркие звёздочки, и одна из них – народный вокально-фольклорный коллектив "Россияночка" из Ермаковского сельского Дома культуры, у которого сегодня юбилей – 20 лет с момента образования. О нём и пойдёт разговор.

… В Ермаках пели всегда, даже в самые трудные военные и послевоенные годы. Песня грела душу, поднимала настроение, снимала напряжение с усталых плеч. Ах, как пели женщины, когда работали в поле или ехали на утреннюю или вечернюю дойку коров на летние выпасы! В тишине сумрака голоса были особенно звонкими, мощными, лёгкими, разносились по полям, лесам, деревенским улочкам.

Главными носителями и пропагандистами старинных белорусских песен, обрядов были очень талантливые, по-настоящему мудрые женщины, испытавшие немало горя и тяжёлого труда, но не потерявшие интерес к жизни и песне, -- Татьяна Тимофеевна Грещенко, Зинаида Васильевна Олькова, Пелагея Матвеевна Воробьёва, Лидия Сергеевна Чеканова, Евдокия Алексеевна Чернякова (две из них ещё живы). Они пели так, что дух захватывало! Пели дома, когда пряли пряжу, собравшись вместе вечеровать, пели на сцене сельского и районного Домов культуры. Пели, смешивая белорусские слова с русскими, по-самоходски. Так в районе не пел никто, кроме них.

Позднее на Ермаковскую землю приехали молодые педагоги – Наталья Николаевна Денисенко, Вера Николаевна Веренкова, Галина Ивановна Босякова. Они подхватили песни старожилов села и понесли их дальше, бережно сохраняя и манеру исполнения, и слова. Конечно, это были уже "другие" песни, потому что каждый исполнитель по-своему понимает и доносит до зрителей то, о чём поёт. Но главное было сделано – песни, привезённые когда-то на эту землю белорусами-самоходами, были сохранены, они не остались в забытьи, они по-прежнему жили и бередили душу, вызывали то грусть, то радость, то удивление.

-- Я в ту пору окончила 10 классов Ермаковской школы. Любила слушать, как поют наши женщины, и сама пела. В сельском учреждении культуры тогда не было работника, и меня попросили поработать, -- вспоминает Надежда Ивановна Вычужанина, руководитель "Россияночки". -- Я согласилась. Заочно окончила культпросветучилище в городе Тобольске по специальности "Организатор клубной работы" и стала приглашать всех желающих петь в ансамбль. Пожилые женщины пели фольклор своей группой, а молодые объединились в свой коллектив. Участвовали во всех концертах, смотрах, во всех проводимых мероприятиях и дома, и в райцентре. Коллектив менялся – по разным причинам одни участники уходили, на их место приходили другие. Сегодня из прежнего состава поют только двое – Татьяна Фёдоровна Слепченко и Валентина Петровна Прокопцова. Вместо выбывших участниц пришли Татьяна Ивановна Павина, Ольга Фёдоровна Жарикова, Зоя Фёдоровна Денисенко, Елена Геннадьевна Жарикова, Елена Александровна Филимонова, Зоя Александровна Маркова, Валентина Остаповна Воробьёва, Елена Валерьевна Павлюкович, Алексей Александрович Плюхин, Иван Николаевич Юрков. Официально ансамбль "Россияночка" существует с 1991 года. Я счастлива, что есть на нашей земле поющие люди, прославляющие свой край, сохраняющие бесценное богатство – песни старины. Мы, конечно, поём и более современные белорусские и русские песни, которые нередко звучат и по телевидению, и на радио, записаны на дисках и кассетах, но фольклор не заменить ничем …

Вокально-фольклорный ансамбль "Россияночка" имеет в своём арсенале немало дипломов различных достоинств, благодарностей и почётных грамот за сохранение и пропаганду белорусской песенной культуры. Они не раз были участниками областного фестиваля "Мост дружбы", Дней белорусской культуры в городе Тюмени, выступали в городе Тобольске, где записывалась одна из передач "Играй, гармонь!", участвовали в Губернских играх 2010 года, во всех мероприятиях районного масштаба, выезжали с концертной программой в другие сельские поселения района, принимали на своей территории гостей из разных городов России, приезжающих на праздник Рождества Христова.

Ни для кого не секрет, что земля Ермаковская и проживающие на ней люди очень гостеприимны. Здесь умеют не только замечательно петь, но и хлебосольно встречать гостей, печь вкусные пироги да шаньги, варить деревенское пенное пиво, жить с распахнутой миру душой. Пусть всегда будет так! С юбилеем вас, участники народного коллектива "Россияночка"! С праздником вас, жители села Ермаки!

В. ХАКИМОВА

На снимке из архива: коллектив

"Россияночка"

Теги: Культура

Другие материалы по тегу "Культура"