Крепкая семья – основа всей жизни

На территории Нововяткинского сельского поселения проживает много хороших, дружных и трудолюбивых семей. Одна из них – семья Вохминых. В ноябре 2010 года получил официальный статус пенсионера Геннадий Григорьевич, а 28 февраля исполнится 55 лет Зое Александровне. Есть повод рассказать о них в нашей газете.

Ноябрь для Вохминых не просто один из осенних месяцев, а седьмое число не просто календарный день. Для них 7 ноября особенная дата, состоящая из трёх важных событий – дня рождения Геннадия Григорьевича, очередной годовщины со дня свадьбы супругов и праздника Великого Октября, когда-то широко отмечавшегося в стране. В этот день в доме Вохминых бывает многолюдно: приезжают из Тюмени и Тобольска дочери Светлана, Татьяна и Ольга, собираются родственники, чтобы пообщаться, ещё раз признаться в своих тёплых чувствах друг к другу, сказать спасибо гостеприимным хозяевам дома и за вкусное угощение, и за их доброе отношение к близким, за помощь и поддержку в различных жизненных ситуациях.

-- Мы живём в доме родителей мужа, -- рассказывает Зоя Александровна. – Свёкор был фронтовиком, домой вернулся раненым, недолго пожил, а вот со свекровью мы прожили 29 лет. Какие это были замечательные люди -- добрые, мудрые, спокойные, трудолюбивые, у них действительно было чему поучиться. А у меня родителей нет давно, поэтому, когда я вышла замуж за Геннадия, его родители стали и для меня родными людьми. Геннадий похож на них очень – такой же добрый, серьёзный, ответственный. К любому делу он относится с душой – хоть к своей токарной работе, которой посвятил всю жизнь, хоть к домашним делам, хоть к воспитанию детей. Мне очень повезло с мужем – и хозяин хороший, и семьянин. Наши дети никогда не видели и не слышали семейных разборок, потому что их не было, в семье всегда уважительно относились к старшим. А как его любят дочери! У них настолько доверительные и дружеские отношения, что они могут поделиться с ним самым сокровенным, хотя сами уже семейные люди. Муж всегда мечтал о сыне, вот они и подарили ему трёх внуков …

Рассказывая всё это, Зоя Александровна с большой любовью смотрела на мужа, а глаза её светились, как два солнышка. За 36 лет, что они прожили вместе, супруги не раз вспоминали о том, как познакомились, как полюбили друг друга. Вспоминали тот тёплый "грибной" дождь, под которым они бежали из сельского клуба после просмотра кинофильма "Калина красная". Они, если честно, содержание фильма хорошо не запомнили, так были взволнованы своим первым в жизни свиданием, а вот название его врезалось в память на всю жизнь. Никогда не забудет Зоя Александровна, как каждый вечер ждала своего суженого, который приходил на свидание из Нововяткино в Чашу, где она жила вместе с матерью. Каждый вечер 8 километров туда и 8 обратно. Вот такая была красивая любовь!

33 года З. А. Вохмина отдала Нововяткинской средней школе, где работала школьным библиотекарем и преподавала детям географию. Это был второй её дом, в котором, как и в первом, всё было серьёзно и по-деловому, с большой любовью к делу, к детям, с полной самоотдачей. Пекла ли она пироги в русской печи для своей семьи или показывала школьникам указкой на глобусе определённое место по теме урока, всё она делала с любовью, с желанием, и всегда в её глазах светился необыкновенно притягательный огонёк. Не счесть различных грамот за успехи в организации и совершенствовании учебного процесса, за хорошую подготовку старшеклассников к выпускным экзаменам. Одна из почётных грамот министерская.

-- Дай Бог каждому такую хорошую жену и маму. Она умеет делать всё – и детей воспитывать, и заготовки на зиму делать, и гостей встречать, и с домашним хозяйством управляться, -- подхватывает наш разговор Геннадий Григорьевич. – Детей приходилось учить в институтах в трудное время, когда зарплату задерживали по полгода. Приходилось иметь на подворье большое хозяйство. Одних свиней откармливали больше десятка. Были и коровы, и телята, и прочая живность. Всю работу делали вместе. Я старался жену беречь, всю тяжёлую работу брал на себя. Мы и детей вместе воспитывали, правда, выдумщицей была Зоя. Чем только мы ни занимались с ними в свободное от работы время: играли в шашки и шахматы, выпускали к праздникам и дням рождения стенгазеты, смотрели слайды, обсуждали кино и книги, разгадывали шарады и кроссворды … И всё с юмором, шутками, по-доброму. Сейчас, я уверен в этом, дочери такие же хорошие хозяйки и жёны, как мама, а крепкая семья – основа всей жизни.

Трудно З. А. Вохминой расставаться со школой, с коллегами, с учениками. Но нет худа без добра. Теперь у неё появится возможность делать то, на что прежде не хватало времени: шить, вязать, ухаживать за любимыми цветами, баловать своих внуков-сорванцов пышными булочками, пирогами, шаньгами, разным вареньем и добрыми словами, идущими из глубины души. Будет больше времени для поддержания своего здоровья, ведь жизнь продолжается, и она хороша в любом возрасте, если душа молода.

Крепкого вам здоровья и спокойной жизни, уважаемые Зоя Александровна и Геннадий Григорьевич! Живите в любви и радости много лет!

В. ХАКИМОВА

На снимке из домашнего архива: семья Вохминых в полном составе

Теги: Семья

Другие материалы по тегу "Семья"