Минута славы танцевального коллектива "Грация"

Грация – не только тонкая талия и длинные ноги, грация – это милая улыбка, сияющие глаза, это состояние души, при котором хочется творить, получать от этого радость и дарить эту радость окружающим.

Никогда не было так многолюдно в Сартамском сельском Доме культуры, как 6 февраля этого года. В этот день состоялся необычный праздник – пятилетний юбилей танцевального коллектива "Грация", уникального уже тем, что в нём танцуют не дети, а взрослые, те, кому за 30 лет.

А начиналась история этого коллектива так: 6 февраля 2006 года собрались женщины в сельском Доме культуры для занятий в группе "Здоровье". Но к концу первого занятия решили, что такие танцевальные движения можно показывать даже на сцене. Уже 8 Марта они принимали участие в концертной программе – танцевали зажигательные танцы.

-- Мы научились танцевать русские народные танцы, выучили основные движения из азербайджанских, цыганских, финских, еврейских танцев. Постановку обсуждаем сообща, всем коллективом, а потом движения оттачиваем до автоматизма, -- говорит Наталья Аркадьевна Лобанова, руководитель танцевального коллектива "Грация". – Костюмы нам моделирует и шьёт Анна Леонидовна Вычужанина. Спасибо администрации МАУК ЦКД Викуловского района за то, что не отказывает нам в приобретении тканей для костюмов, сценической обуви.

В течение пяти лет 2-3 раза в неделю женщины собирались на репетиции в СДК, серьёзно относились к разучиванию каждого нового движения. Огромную благодарность хочется выразить каждой из них: Надежде Александровне Браун, Людмиле Владимировне Ходосевич, Наталье Анатольевне Хомяковой, Лилии Фёдоровне Мулявиной, Анне Леонидовне Вычужаниной, Людмиле Алексеевне Гилёвой, Ольге Тимофеевне Демченко, Ирине Петровне Халявиной (в последнее время она не танцует, так как работает в Викулово), Светлане Вячеславовне Махановой и самому главному человеку в этом коллективе – Наталье Аркадьевне Лобановой. А ещё спасибо их мужьям, детям за понимание и терпение, ведь женщины отнимают драгоценное время от общения с близкими людьми, чтобы посвятить его себе и добрым людям.

Односельчане к танцевальному коллективу "Грация" относятся с огромной любовью. Каждый праздничный концерт с их участием собирает полный зрительный зал. Есть в репертуаре коллектива танцы "Ромашка", танец с платками, "Венок", "Кавказский", "Валенки" … Но особо любимы "Сальса" и "Цыганский".

Вот и в этот праздничный вечер в зрительном зале яблоку негде было упасть. Были и местные жители, и гости из Викулово, Березино, Калинино, Борков, Долгушино. Ах, как аплодировали зрители артистам! Крики "Браво!", "Молодцы!" были на протяжении всего концерта. Женщины словно летали над сценой, исполняя очередной танец. Сколько грации, пластичности!

Танцевальный коллектив поздравили вокальная группа "Зоренька" из села Березино, вокальная группа "Ивушки" из Сартамского ДК, директор МАУК ЦКД Викуловского района Е. П. Серебрякова, которые вручили юбилярам подарки и почётные грамоты. Огромную коробку конфет вручили виновницам торжества молодые парни – солист СДК Андрей Калинин и музыкальный помощник Валерий Степучёв. От зрителей юбиляров поздравила Т. М. Чуракова, а глава сельского поселения И. И. Филипов пожелал женщинам долгие годы радовать односельчан своими выступлениями.

Прошло уже достаточно много времени после праздничного мероприятия, а люди до сих пор делятся впечатлениями. Вот что говорят они.

Е. Ф. Чернякова:

-- Не хотела идти на концерт, приболела немного. А сейчас так рада, что сходила! Горжусь тем, что есть в нашем сельском ДК такой интересный коллектив. Сценические костюмы необыкновенно красивые, танцуют женщины замечательно. И песни со сцены звучали красивые. А какие душевные слова подобрали ведущие концерта! Душой отдохнула.

Н. А. Чудакова:

-- Очень понравился концерт! Всё было замечательно. Но меня порадовало то, что не побоялись женщины создать такой коллектив, и есть у них смелость выступать на сцене. Удачи им!

Э. Я. Белоусова:

-- Огромное удовольствие получила от концерта! Танцевальный коллектив "Грация" -- на высоте. Спасибо и другим участникам концерта, которые порадовали зрителей своими песнями, душевными словами в адрес наших танцоров. 2 часа пролетели незаметно.

Т. Боровикова:

-- По-доброму завидую жителям Сартама, что есть у них такой замечательный танцевальный коллектив, есть человек, который смог объединить этих женщин, научить так красиво танцевать. Пусть приезжают с концертом к нам в Калинино!

Юбилейный концерт танцевального коллектива "Грация" стал для всех нас настоящим праздником, а для каждой танцующей женщины – настоящей минутой славы.

Н. БАЛАГАНИНА,

с. Сартам

На снимке: коллектив "Грация"

Фото А. Денисовой

Теги: Культура

Другие материалы по тегу "Культура"