На любви и заботе держится семья

Ушёл, промчался, пролетел 2010 год. Был он счастливым и грустным, и как все предыдущие годы, также был насыщен различными событиями.

Сектором по опеке, попечительству и охране прав детства проводились мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей, повышение благосостояния семей, обеспечение мер социальной поддержки тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание уделялось детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В районе продолжалась целенаправленная работа по развитию семейных форм устройства таких детей: усыновление (удочерение), опека (попечительство), приёмная семья. Решая задачи по охране прав детей, мы старались работать так, чтобы ни один ребёнок, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, не был забыт.

На 1 января 2011 года на учёте в секторе по опеке 124 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2009 было 131). "Биологических" детей-сирот (родители умерли) – 39. У остальных родители живы, но лишены родительских прав, либо находятся в местах лишения свободы, либо по состоянию здоровья не могут заниматься воспитанием и содержанием своих детей.

Вновь выявлено в течение 2010 года 9 детей, которые по той или иной причине остались сиротами или без попечения родителей. Все устроены в семьи: 2 усыновлены, 7 -- под опеку и в приёмные семьи.

Нет ни одного ребёнка, состоящего на учёте в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Постоянная профилактическая работа с семьями, состоящими на контроле, даёт положительные результаты: резко сократилось число родителей, лишённых (или ограниченных) родительских прав. Так, в минувшем году только одну мамашу ограничили в родительских правах в отношении 2 детей (в прошлые годы цифра доходила до 30). Не было выявлено в прошедшем году фактов жестокого обращения с детьми (в 2009 привлекли к уголовной ответственности оду мать).

За год 5 детей усыновлены, они обрели свои семьи, где их любят, заботятся о них; одна мама восстановлена в родительских правах к своим трём детям.

В последние годы мы не устраиваем детей-сирот в детские дома и дома ребёнка, потому что в районе количество людей, желающих взять в свои семьи обездоленных ребятишек, продолжает расти. Изъятия детей из замещающих семей не было, все замещающие родители, их 64, справляются со своими обязанностями. Проверки условий проживания детей в семьях проводятся 2 раза в год, бывают и контрольные проверки.

Так же как в 2008, 2009 годах, в минувшем дети и их замещающие родители бесплатно отдыхали в областном оздоровительном центре "Ребячья республика". С детьми занимались психологи, а родители прошли обучение на специальных курсах.

На любви и заботе держатся замещающие семьи, и в то же время государство помогает тем, кто взял в свои семьи детей, оставшихся без родительского попечения. Ежегодно в целях социальной поддержки размер денежных выплат на содержание таких детей увеличивается. Так, с 1 января 2011 года выплата денежных средств семьям данной категории в Тюменской области осуществляется в размере 5500 рублей в месяц на ребёнка дошкольного возраста, 5890 рублей – на ребёнка-школьника. Остальные выплаты не изменились. Все они производятся своевременно.

Но как бы щедро ни повело себя государство, и ему, и нам, его гражданам, не стоит забывать – одному государству не справиться, если родители перестанут заниматься воспитанием, содержанием, обучением своих детей, и, самое главное, если они перестанут их любить.

Н. КУХАРЕВА, заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Викуловского района

Теги: Семья

Другие материалы по тегу "Семья"