Самые счастливые годы

2011 год для коллектива редакции газеты "Красная звезда" и читателей районки особенный, юбилейный. 15 декабря 1931 года вышел в свет первый номер газеты "Колхозник", переименованной в 1938 году в "Красную звезду". У газеты богатая история. Её творили сотни общественных корреспондентов, журналистов, полиграфистов, технических работников редакции. За годы своей жизни газета шаг в шаг повторяла судьбу страны, родного района, освещала главные события, доносила до читателей новости, рассказывала о людях, чьим трудом славился Викуловский район, создавались материальные и духовные блага.

В связи с юбилеем "Красной звезды" в течение всего года периодически будут публиковаться материалы под рубрикой "К 80-летию районной газеты". В сегодняшней публикации использованы воспоминания 82-летнего ветерана труда Анны Михайловны Костицыной, имеющей самое непосредственное отношение к нашей газете: 20 последних лет перед уходом на заслуженный отдых она работала бухгалтером в редакции газеты и Викуловской типографии.

-- 1965 год мне запомнился не только потому, что я поменяла место работы, но и потому, что в редакции и типографии, куда я пришла работать бухгалтером, всё пришлось начинать с нуля. Все документы по выпуску газеты и печатной продукции после объединения Викуловского и Абатского районов находились в Абатской редакции газеты "Сельская новь". В редакцию и типографию вернулись после возвращения нашему району самостоятельного статуса многие уже работавшие здесь прежде люди, но были и новички. Редактором нашей газеты в то время работал Григорий Иванович Палецких, бригадиром типографии – Анна Фёдоровна Степанова. Работать было сложно, особенно в первые годы: оборудование старое, часто ломалось, в типографии кадры менялись бесконечно, зарплата была низкая, льгот никаких. А отчёты мне приходилось составлять по форме работы крупного промышленного предприятия.

В то время газета выходила три раза в неделю, набор был сначала ручной, нередко печатники рассыпали буквы при заключении рамы с набором на печатной машине, приходилось заново в типографии собирать текст, вычитывать его, исправлять ошибки. Газету нередко печатали ночами, но я не помню, чтобы при этом был срыв хотя бы одного номера для читателей. И тираж тогда был приличный – более 4 тысяч экземпляров. Анна Фёдоровна должна была каждый раз отрезать от огромного рулона бумаги нужное количество листов, обрезать по формату газеты, просчитывать их и выдавать печатнику для очередного номера газеты. Ошибаться было нельзя, потому что тогда либо меньше печаталось газет, либо больше, чем по тиражу.

Я считаю годы работы в редакции газеты и типографии самыми счастливыми, несмотря на все трудности, которые приходилось преодолевать. Коллектив всегда был дружный, не было распрей, недовольства, опытные сотрудники помогали новичкам не только словом, но и делом. Григорию Ивановичу удавалось решать возникающие проблемы не только своим авторитетом, умением найти подход к каждому работнику, но и самоотдачей. Он никогда не покидал типографию прежде, чем там начинали печатать газету. Он умел работать и на линотипе, и на печатной машине, и если вдруг возникала такая необходимость, то сам выполнял любую работу за отсутствующего по какой-то причине сотрудника.

Вместе со мной в редакции газеты многие годы работали Галина Михайловна Хомутских, Иван Матвеевич Белов, Валентина Викторовна Миллер, Станислав Александрович Решетников, Наталья Ивановна Чупина, Алексей Иванович Калинин, супруги Бояркины, Ирина Леонидовна Перехватова, Татьяна Лукинична Бессонова, Татьяна Леонидовна Сухова и многие другие творческие и технические работники. Это был по-настоящему дружный, сплочённый коллектив, выполняющий важную информационную работу среди населения. Добрым словом хочется вспомнить и начальника Упрполиграфиздата Ивана Филипповича Кнапика, который с большой заинтересованностью относился не только к нашему коллективу, но и к сотрудникам всех редакций и типографий на юге области.

С 1986 года я нахожусь на пенсии, но внимательно читаю свою районную газету, и очень рада, что обо мне не забывают в родном коллективе. В свою очередь я желаю сегодняшнему коллективу редакции районной газеты бодрости духа, новых достижений, творческих удач в наступившем году.

Материал подготовила В. ХАКИМОВА Фото из архива 1985 г., май

Другие материалы по тегу "К 80-летию районной газеты"