По страницам уходящего года

Давайте вспомним, что знаменательного произошло в нашем районе в 2010 году.

23 января официально открыт Год учителя. За этот год в сфере образования нашего района сделано немало. Школьники успешно сдали экзамены, прошли итоговую аттестацию, принимали участие и занимали призовые места на олимпиадах различного масштаба. Всё это показатель хорошей работы педагогов. Улучшились условия работы и в дошкольных учреждениях: сделан ремонт в "Колоске", продолжаются работы в Поддубровинском детском саду. В течение года педагоги приняли активное участие в конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года" и достигли в них хороших результатов.

25-летие своей творческой деятельности отметил ВИА "Альбом" из с. Озерного. За эти годы состав участников сменился не раз, руководителем его оставался Спартак Мартынов. Начинал коллектив с эстрадных песен, постепенно репертуар пополнялся народными, лирическими, современными композициями. В этом году С.Мартынова сменил молодой и талантливый Андрей Данилов. Будем надеяться, что он продолжит славные традиции ансамбля и "Альбом" останется одним из самых любимых ансамблей нашего района.

Районный конкурс "Учитель года" состоялся в марте 2010-го. Каждый раз он становится интересным и зрелищным мероприятием. Так получилось и в этом году. Уроки и родительские собрания, проведённые конкурсантами, стали своеобразным педагогическим пособием для многих учителей района. Выбрать победителя было непросто. Им стала А.А. Покатова – учитель иностранного языка ВСШ №1. Победа в таком престижном для педагогов конкурсе – яркое событие в её карьере в этом году.

Рабочий визит губернатора в наш район – тоже одно из ярких событий. В.В. Якушев посетил мини-ферму М.Ф. Снегирёва в Поддубровном, площадку индивидуального жилищного строительства №4, детский сад "Колосок". На итоговом совещании глава региона отметил, что Викуловский район -- один из развивающихся.

В апреле воспитатели детских садов приняли участие в районном конкурсе "Воспитатель года". В течение нескольких дней педагоги проводили занятия с малышами, представляли свой опыт работы и соревновались в знании своего дела. В результате лучшей была названа воспитательница детского сада "Колосок" Т.М. Панова. Заслуженный титул!

Юбилей – 50-летие своей творческой деятельности -- отметила в 2010 году В. Д. Михиенко. Её творческие коллективы "Вячорки", "Молодые голоса", "Крыничка", "Родня" известны далеко за пределами нашей области. В их копилке множество наград, и в этом заслуга талантливого и энергичного руководителя – Валентины Дмитриевны.

65-летие Великой Победы отмечали викуловчане 9 Мая 2010 года. Более 30 организаций и предприятий района приняли участие в праздничном шествии. Торжественный митинг, яркое и зрелищное представление, факельное шествие курсантов и грандиозный салют – в благодарность ветеранам за Победу в 1945-ом. Значимым событием в жизни Викуловского района стали XXIII летние сельские Губернские игры "Тюменские просторы". 1100 спортсменов со всех уголков области приняли участие в состязаниях по армспорту, русской лапте, футболу, волейболу, гиревому спорту, охотничьему биатлону, городошному спорту, полиатлону, лёгкой атлетике. Викуловчане достойно представили свой район и заняли почётное 1 место в группе среди сельских команд. Есть чем гордиться!

Строительство новой автостанции было начато летом 2010 года. Сейчас там ещё идут работы, а автостанция перенесена в здание на ул. Мичурина. Планируется, что новая станция распахнёт к лету 2011 года.

С дипломом 3 степени вернулись викуловские ребята из Владивостока. Там в сентябре 2010 года проходило Всероссийское первенство детско-юношеских спортивных школ Урала, Сибири и Дальнего Востока "Океанский олимп". Воспитанники ДЮСШ "Спринт" достойно себя показали и поднялись на 3 ступень пьедестала почёта. Молодцы!

Работники Викуловского райпо заняли 1 место в областном конкурсе профессионального мастерства среди поваров и официантов потребительской кооперации. Всего в нём приняли участие 10 предприятий области. Участники готовили интересные блюда, обменивались опытом, представляли "Домашнее задание". В результате всех конкурсных испытаний первое место в общекомандном соревновании заняло Викуловское райпо! Что и говорить – мастера своего дела!

Всероссийская перепись населения--2010 – важное мероприятие, в стороне от которого не остался никто. По предварительным данным, переписной кампанией было охвачено 95,1 % населения, проживающего в нашем районе. В целом по области участие в переписи приняли 91,1 % всех жителей.

Ещё одна победа викуловчан – наш район признан лучшим на VI областной выставке-презентации сельскохозяйственных районов региона "Золотая осень". Свою продукцию здесь представили аграрии и работники перерабатывающей промышленности из 21 района юга области. Наша презентация оказалась самой интересной.

В ноябре 2010 года главой Викуловского района был назначен Анатолий Степанович Кинчур. Он сменил С.А. Парыгина, который занимал пост главы последние 10 лет.

Лучшим предприятием Тюменской области признано ООО ЖКХ "Викуловское". Его директор В.А. Сиюткин признаётся, что такой успех оказался неожиданным. "Я рад за наш коллектив, который ещё раз доказал, что способен на большие и добрые дела", -- сказал он.

Ещё одна победа викуловчан – супруги Елена и Константин Пономарёвы стали обладателями главной награды в областном конкурсе "Суперсемья". Хочется надеяться, что эта первая семейная победа станет залогом ещё многих новых успешных дел и начинаний!

Это только несколько интересных событий, произошедших в истории нашего района в уходящем году. Жизнь листает страницы, и мы надеемся, что впереди нас ждёт ещё много радостных и интересных дел!

Подготовила Е. ШЕВЕЛЕВА

Другие материалы по тегу "итоги года"