Перед законом все равны

В конце 2009 года вступил в силу Федеральный закон №261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической активности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который создаёт правовые, экономические и организационные основы энергосбережения и повышения эффективности энергоносителей в России.

Некоторые моменты из данного документа мы попросили сегодня прокомментировать экономиста ООО ЖКХ "Викуловское" Т. Дюкову.

-- Первое, о чём хочется сказать: все собственники строений, зданий, а также жилых помещений, в соответствии со статьёй 13 данного Федерального закона, обязаны в срок до 1 января 2012 года обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учёта (счётчиков), как общедомовых, так и индивидуальных. Это касается абсолютно всех граждан, проживающих на территории Российской Федерации.

Сразу отмечу, что вся инициатива по установке или замене счётчиков должна исходить от домовладельцев, подрядчиком процесса, так сказать, выступает служба жилищно-коммунального хозяйства.

-- В том числе и ЖКХ "Викуловское"?

-- Да, уж если наше хозяйство оказывает услуги населению и организациям по снабжению тепловой энергией, водой, оно и осуществляет действия по монтажу, а в последствии – по эксплуатации приборов учёта.

Но следует подчеркнуть: все расходы, связанные с проведением операций, несут собственники помещений.

-- Татьяна Викторовна, в настоящее время имеется немало специалистов, работающих вне системы ЖКХ, способных произвести установку счётчиков. Это допустимо?

-- Да. Если установка приборов учёта для расчётов за тепловую энергию и воду произведена третьей стороной, то потом нужно будет обратиться в ЖКХ, для того, чтобы наши специалисты убедились в правильности монтажа, а также для обязательного пломбирования счётчиков.

-- Где можно ознакомиться с каталогом приборов?

-- И с каталогом, и с ценами на установку счётчиков, а также с ценами на оказание услуг по эксплуатации, которые предлагает наша организация, интересующимся лицам можно ознакомиться на информационном стенде в административном здании ООО ЖКХ "Викуловское" (первый этаж). Если же возникнут какие-то дополнительные вопросы, то с ними можно обратиться в приёмную предприятия.

-- По каким-то причинам домовладелец не сумел (не захотел) установить приборы до указанного времени…

-- В этом случае домовладелец будет обязан обеспечить доступ представителей ЖКХ к местам установки приборов и оплатить все расходы, связанные с их монтажам и эксплуатацией. Если услуги по установке не будут оплачены собственником жилья в добровольном порядке, то мы будем вынуждены взыскивать их в законодательном, включая расходы, связанные с необходимостью применения принудительного взыскания.

-- Татьяна Викторовна, а что конкретно сделано вашим предприятием по вопросам энергосбережения?

-- Я бы сказала, что достаточно многое. Нашим ЖКХ разработаны и утверждены две программы, направленные на повышение энергетической эффективности в оказании услуг водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения. Этими программами предусмотрено проведение ряда мероприятий, выполнение которых приводит к значительному снижению расходов энергоресурсов. Это замена неэффективных источников света, то есть замена ламп накаливания на энергосберегающие, ремонты аварийных участков сетей водопровода и теплоснабжения, замена котлов, насосного оборудования на энергоэкономичное, с высоким КПД, установка частотных преобразователей, балансировочных вентилей на тепловых сетях и так далее.

Уже сегодня проведены работы по замене ламп накаливания не только в административных зданиях системы ЖКХ, но и на производственных объектах. При освещении прилегающих территорий используются исключительно датчики света. В котельных практически все насосы заменены на современные энергоэкономичные; при проведении ремонтов теплосетей используем трубы ППУ, применение которых значительно снижает тепловые потери при передаче энергии. Также по возможности проводится диспетчеризация котельных, перевод их в автоматический режим работы.

Ну, а в ближайших планах – перевод трёх оставшихся котельных с твёрдого топлива на газ, что является одним из самых высокоэффективных мероприятий.

Беседовал А.БЕРЕЗИН

Другие материалы по тегу "энергосбережение"