В.Сиюткин: "Для меня все люди одинаковы"

Виктора Аркадьевича Сиюткина представлять викуловчанам нет особой надобности. Уж кого-кого, а его у нас в районе наверняка знает каждый. Он в своё время Викуловский райком комсомола возглавлял, на виду был, а последние годы (почти 11 лет) руководит одним из самых стабильных и прочных коллективов сферы обслуживания Тюменской области – ООО ЖКХ "Викуловское".

И о том, как руководит, тоже лишний раз заводить разговор не стоит, об этом более чем красноречиво говорят его многочисленные награды, полученные на поприще коммунальной службы: Почётная грамота губернатора Тюменской области, Почётная грамота Министерства регионального развития Российской Федерации, Почётная грамота департамента ЖКХ Тюменской области; неоднократно поощрялся администрацией и правительством Тюменской области, а в 2009 году его имя занесено в Книгу "Люди славы" Российской Федерации.

Но не по наградам, а по деловым качествам судят о В. Сиюткине земляки: сколько добрых дел на его счету – дай Бог каждому. Совесть, долг и призвание обязывают к этому, ведь кроме всего прочего он ещё является и депутатом Викуловской районной Думы двух созывов.

-- Работа эта, пожалуй, самая сложная, -- отзывается о депутатских обязанностях Виктор Аркадьевич. – Иной раз даже не знаешь, как говорится, с какого боку к ней подойти. Вот, к примеру, был у меня наказ от моих избирателей по округу №5: принять меры по осушению заболоченного участка в центре села Чуртан. Долго ломали головы с Сергеем Матвеевичем Обыденковым, главой администрации, с мужиками местными советовались. В конце концов решили проблему, правда, пришлось изрядно повозиться. Теперь никаких нареканий со стороны чуртанцев по этому поводу нет.

Подобных проблем за депутатскую деятельность у Сиюткина на счету немало. Такого рода "болячки" были не только по его округу, но и в других населённых пунктах.

-- А куда денешься? – сам себя спрашивает депутат. – Район один, и люди для меня, в принципе, все одинаковы. Если есть возможность, всегда помогу.

Легко сказать – если есть возможность. А если её нет? Очень переживает В. Сиюткин такие ситуации.

-- Я, конечно, знаю, что и в Чуртане, и в Нововяткино нужно капитально отремонтировать здания школ, Домов культуры, наконец-то "пробить" строительство газовой трубы и антенны сотовой связи на центральной усадьбе Нововяткинского поселения, но, сами понимаете, я ведь всего лишь директор районного ЖКХ, а не чиновник областного масштаба, у которого за спиной солидный бюджет, с помощью которого можно решить, организовать решение этих дел, -- рассуждает Виктор Аркадьевич и добавляет, -- все эти проблемы требуют огромных финансовых затрат, стоят на контроле в районной администрации, и мы общими усилиями стараемся приблизить их к реальности.

Что же касается, так сказать, местных нюансов, то здесь всё у депутата отлажено. Наиболее животрепещущая тема – водопроводная.

--Тут сложностей не возникает, -- улыбается директор ООО. – Не могу сделать сегодня -- сделаю завтра. И стараюсь сдержать своё слово, чтобы люди поверили в силу и возможности нашего коллектива ЖКХ. Вот опять пример. Бедствовали жители села Калинино с водой. Сегодня этот вопрос с повестки дня снят – почти у каждого жителя вода в доме. То же самое могу сказать по Каргалам. Здесь только в этом году проброшено 1500 метров магистрального водопровода при плане 540, сделано больше 50 вводов в жильё – люди просили. Не зря говорят, что хороший пример заразителен. В настоящее время заявок от граждан на проведение водопроводов в квартиры столько, что еле успеваем справляться за сезон.

-- Ну, а в вашем округе с этим как дела обстоят? -- не удержался от вопроса.

-- А вы спросите у глав, им виднее, -- был ответ. Пришлось обратиться при случае к адресатам.

-- То, что было наказано Виктору Аркадьевичу в плане водо-, теплоснабжения, он выполнил. Более того, в засушливое лето с его помощью была возведена дамба для повышения уровня воды в речке в районе пастбища для общественного скота – большое дело. С ним всегда можно посоветоваться, решить многие житейские вопросы, -- отзывается о В. Сиюткине С. Обыденков.

-- То, что он может сделать своими силами, он делает, и напоминать ему о чём-то повторно – не надо, говорит о Викторе Аркадьевиче и хозяйка Нововяткинской территории Александра Алексеевна Жукова. – Просили довести "до ума" хоккейный корт – сделал; просили улицу асфальтировать на центральной усадьбе – сделал. А сколько текущих, повседневных вопросов? Никогда ни в чём не отказывает. Без чьей-либо помощи свыше установили коммунальщики павильон "Чистая вода" (а он немалых денег стоит), провели капитальный ремонт теплотрассы в Нововяткино, по запросам – воду в дома. Разве это мало?

А. БЕРЕЗИН

На снимке: В.А. Сиюткин

Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Служить людям"