Пусть не меркнет свет

Закончились осенние каникулы в школах. Скорее всего, большинство детей провело их дома за компьютерами и телевизорами. Но нашлись и те, кто предпочёл сидению в четырёх стенах яркий, активный и разнообразный отдых. Для них на период осенних каникул открыл свои двери детский оздоровительно-образовательный центр "Русичи".

-- Эта смена была очень короткая, её продолжительность составила всего 7 дней. Так уж положено, что межсезонные смены длятся ровно неделю, -- рассказывает нам директор АНО ДООЦ "Русичи" Елена Анатольевна Журавлёва. -- Она получилась очень насыщенная. Отдохнуть у нас осенью решили 52 ребёнка. Мы прекрасно понимали, что времени у нас не так уж много и хотели дать детям максимум того, что мы можем. У нас работали замечательные вожатые, двое из них ещё школьники, 11-классники – Вальтеров Руслан и Новикова Елена. Вместе с ними трудились и молодые люди, имеющие уже свои собственные семьи, они прекрасно понимали ту ответственность, которая легла на их плечи, и им тоже было очень приятно окунуться в детство.

В лагере детей ожидали ежедневные поездки в бассейн, так как на улице было прохладно, ребят каждый день баловали обновлённой сауной. Пробежки в бору, всевозможные эстафеты и конкурсы, концерты, просмотры популярных фильмов не давали школьникам повода заскучать по дому. Постоянно работала детская игровая площадка, библиотека, шахматный и бильярдный клубы, желающие могли покататься на роликах, самокатах, велосипедах, поиграть в настольный теннис. Благодаря районному Дому культуры ребята посетили праздник "Хэллоуин", который всегда притягивает детей своей таинственностью и необычностью.

-- Нам удалось побывать на выставке экзотических насекомых тропических стран, -- продолжает Елена Анатольевна, -- одним словом за этот короткий промежуток времени мы побывали везде, где только можно.

Один из наших отрядов состоял из детей увлекающихся спортом: лёгкой атлетикой, футболом, волейболом. Чтобы ребята не потеряли спортивную форму, а наоборот, только улучшили её, каждый день на четыре часа они выезжали на тренировки. У нас работал замечательный хореограф Елена Николаевна Пономарёва. Проходили увлекательные кружки, которые вели талантливые педагоги, такие как Галина Сергеевна Чернышёва, Юрий Зерняк. Мы создали уютную обстановку в нашей столовой, постелили красивые скатерти, чтобы дети чувствовали себя как дома, или как в дорогом кафе. На наших улицах появились указатели, можно было пройтись по "Приморскому бульвару", дойти до "Рощи семи берёз". На закрытии смены проходила интригующая церемония под названием "Послание потомкам", дети оставляли свои пожелания последующим сменам, закапывая бутылочки с листочками в "Роще семи берёз". На прощание все обменивались "обнималками", вожатые поставили интересный массовый танец, под который танцевал весь лагерь, равнодушных не оказалось. Был у нас и праздничный пирог с яблоками, мы раздобыли в Интернете старый рецепт великой поэтессы Марины Цветаевой, наши повара хорошо потрудились над его созданием.

По словам Елены Анатольевны, за семь дней этой смены удалось сделать очень многое, больше, чем порой удаётся сделать за большую летнею смену. Ребята все очень довольны проведённым временем.

-- В первые дни смены приезжали заботливые родители, которые пытались проконтролировать нашу деятельность, -- делится с нами Е. А. Журавлёва, -- но после общения со своими детьми, видя довольные и сияющие лица, подходили и говорили нам только спасибо. Ребята были разные: те, кто не очень успевает в школе, проявили здесь себя в танцах, в конкурсах, в эстафетах. Я считаю, всё, что мы задумывали в эту смену, у нас получилось. Мы учли прошлые недочёты, увереннее встали на ноги. Конечно, побаивались немного погоды, всё-таки осень есть осень. Но она нас порадовала, несмотря на дождливые прогнозы синоптиков, тёплых и ясных дней выдалось больше. Каждый ребёнок получил подарки: диски с фотографиями и презентациями, конверты с логотипами нашего лагеря. Впереди нас ждёт зимняя смена с 4 по 10 января, ждём всех желающих ярко и интересно провести каникулы.

Привлекает внимание творческое название осенней смены -- "Город потухших свечей". Участники смены были призваны добрым волшебником – фонарщиком. Посредством каких-то хороших дел, приобретением новых знаний в конце каждого дня зажигать свечу в одном из окошек города. В день закрытия смены во всех окнах города горел свет. Надеемся, что этот свет поможет ребятам, которые зарядились от него позитивом и энергией, легко решать самые сложные задачи на протяжении всей последующей четверти.

А. Юрьев

Другие материалы по тегу "Наш досуг"