Дифференцируем по времени

Всем известно, что новшества, происходящие в центральном районе страны, довольно-таки долго доходят до нашей глубинки. Это касается и энергосберегающих технологий. Как сэкономить на электроэнергии, ведь без неё невозможно обойтись?

Совершенно случайно, стоя в очереди по оплате коммунальных услуг, услышала о двухтарифных счётчиках. По данным ОАО "Тюменьэнерго" в Викулово установлено всего 17 таких счётчиков, а ведь есть районы, где их значительно больше, например, в с. Казанском установлено 238. Возможно, не зная информации о такой экономии, люди не устанавливают счётчики. Итак, чем же отличается однотарифный счётчик от двухтарифного? Двухтарифная система оплаты электроэнергии позволяет жильцам экономить на оплате счетов. Существует дифференцированная по времени система учёта потребляемой электроэнергии. Проще говоря, в дневное время (с 7.00 до 23.00) электроэнергия стоит дорого (1р. 17 коп.), а в ночное время (с 23.00 до 7.00) электричество вам будет обходиться в треть дешевле (59 копеек). Если вы установите в квартире двухтарифный счётчик электроэнергии, то это позволит вам оплачивать счета по двухтарифной системе и экономить на коммунальных платежах. Следует отметить, что данные счётчики может устанавливать только население, а на предприятиях, т.е. у юридических лиц, данное оборудование не устанавливается. Итак, мнения людей, которые ощутили уже разницу в использовании данного вида счётчиков на протяжении двух лет...

А.Ю. Бабенков, ЗАО "Иковское", автокрановщик.

-- Совершенно случайно узнал об этих счётчиках, мне брат предложил из Свердловской области, я выслал ему денег, а он мне такой счётчик, потому что здесь таких не было тогда, это два года назад было. Разница чувствуется всё-таки, ведь ночью тоже работают электроприборы, и плата за них идёт гораздо меньше. У нас в глубинке всегда какие-то новшества приходят намного позднее, например, видеомагнитофоны в Москве появились в 1970-80 годах, а у нас только в 1990 году. Что касается счётчиков на воду – тоже раньше переплачивали намного больше. Двухфазный счётчик и время показывает, и сам его переводит, в нём определённая программа заложена. Очень хорошая выгода от счётчика, не пожалел, что приобрёл.

Ф.Г. Тесля, председатель совета ветеранов.

-- Дело в том, что счётчик распределяет время на дневное и ночное. Безусловно, экономия, особенно в ночное время, есть, и мы стараемся кое-какие дела, связанные с использованием электроприборов, проводить ночью. Эффект есть, и я думаю, что если у людей будут стоять такие счётчики, то мы получим определённые результаты, связанные с уменьшением платежей за потреблённую электроэнергию, особенно в ночное время.

Л.Г. Павина, пенсионерка.

-- Мы, пенсионеры, всегда и во всём ищем экономию, и поэтому двухтарифный счётчик нас очень хорошо выручает в этом плане. Он показывает время, мощность и показания: ночной и дневной. В сравнении с тем, как платили раньше, сейчас платим в треть меньше. Ночью у нас работает электротитан, и поэтому, когда встаём утром, у нас всегда горячая вода.

Т.А. Босякова, врач-офтальмолог.

-- Существенной разницы между однотарифным и двухтарифным счётчиком не замечаю. Конечно, это большая экономия, особенно в ночное время, кто по ночам телевизор смотрит или за компьютером работает. Просто посоветовали поставить этот счётчик, поэтому и стоит. Экономия, конечно, есть, но небольшая, потому что основную часть работ с применением электроприборов осуществляю днём.

Работники ОАО "Тюменьэнерго" практически все используют такие счётчики и рекомендуют их населению, а также производить оплату непосредственно в кассе ЖКХ, т.к. работают 3 оператора, а мы люди экономные, для нас дорого время, которое тратим на стояние в очередях. Как говорится, время – деньги, и мы можем сделать для себя ещё больше выгоды.

С. ЛАПТЕВА

Другие материалы по тегу "энергосбережение"