Владимир Ульянов – о Викуловском районе

6 июля Викуловский район отметил 95-летие. «Именинников» поздравляли и награждали вице-губернатор региона Сергей Сарычев и депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов, глава муниципалитета Александр Криволапов.

Главным виновникам торжества – довольно многочисленному отряду передовых работников – вручали почётные грамоты и благодарности губернатора региона, Тюменской областной Думы, главы района.

   -- Считаю, правильное решение было – не менять планов. Люди ждали праздника – они его получили в назначенный день. Презентацию ремёсел устроили мастера. Интересно было их послушать. Самый же впечатляющий момент праздника – концерт. Мы увидели выступления сильных творческих коллективов района, и детских, и взрослых. Уровень мастерства сельских артистов достаточно высокий. Это одна из особенностей Викуловского района. На что обратили внимание и главы других муниципальных образований, приехавшие поздравить соседей с юбилеем, - сказал депутат Владимир Ульянов.

   -- Упомянули об одной из особенностей. Какие есть ещё? – поинтересовались.

   -- Те, что характерны и для других территорий 24-го избирательного округа. Удалённость от областного центра. Как следствие, имеются сложности с привлечением инвесторов, со сбытом продукции. Викуловский район в большей степени ориентирован на развитие личных подсобных хозяйств. Возникают трудности со сбытом молока, мясной продукции… Селянам приходится искать варианты. Викуловчане стараются работать так, чтобы было лучше, чем у соседей. Стремятся занять лидирующие позиции по производству зерна, несмотря на сложные климатические условия. Дух соперничества, конкуренция – тоже стимул к развитию. А район действительно развивается.

  Впервые здесь побывал в 1992 году, -- вспоминал депутат. – Могу сравнить, как было тогда, что изменилось сейчас. Изменения колоссальные! Возможно, людям, живущим здесь, они малозаметны. Нормальное явление. Себя же мы каждый день видим в зеркале – и создаётся впечатление, что какими были в юности, такими и остаёмся. Когда встречаемся с однокурсниками, одноклассниками спустя 30-40 лет, понимаем: изменились…

   Улучшения в районе идут постоянно. Он преображается. Движение вперёд есть. Здесь успешно развивается потребительская кооперация. Викуловское РайПО – в числе лидеров среди предприятий потребительской кооперации юга Тюменской области. Один из основных видов деятельности Викуловского РайПО – розничная торговля. На территории района расположены 37 магазинов. У района – хорошие перспективы также в развитии животноводства. Инвесторы из соседних территорий проявляют интерес, -- заверил депутат.

   Напомним, Викуловский – один из восьми районов Тюменской области, входящих 24-й избирательный округ. Интересы жителей этих территорий представляет в региональном парламенте Владимир Ульянов. У своих избирателей он бывает часто. Знает о победах и достижениях, проблемах селян. По мере возможности всегда старается их решить совместно с руководителями района, коллегами-депутатами районной и сельской Дум.

   Поздравляя селян с праздником, Владимир Ильич отметил, что достижения района за эти годы стали возможны благодаря опыту старшего поколения, трудолюбию поколения среднего и, конечно, инициативе молодых.

   -- Впереди – 100-летие района, нужно стремиться к новым успехам. И они будут! – настаивал депутат, обращаясь к собравшимся. – Потому что вы любите свой край. Большим подспорьем станет федеральная программа "Комплексное развитие сельских территорий", рассчитанная с 2020 по 2025 годы. Наши совместные усилия обеспечат её реализацию.

Фото Сергея КИСЕЛЁВА

Другие материалы по тегу "Депутат в избирательном округе"