"Вечерние" шахматы

Шахматы в нашем районе всегда были дольно развитым видом спорта, не даром, председатель Тюменской областной шахматной федерации, Геннадий Шантуров – наш земляк.

Шахматами занимаются в школах, дополнительных образовательных учреждениях, шахматы – занятие для души и на всю жизнь.

   Есть в Викулово и, так называемый, клуб по интересам,  идейным вдохновителем которого является Анатолий Иванович Байдин. Именно он много лет назад придумал вот так собираться вместе, чтобы провести время за любимым занятием (игрой в шахматы), так как в спорткомплексе "шахматный клуб" в летние месяцы не работает. Около 10 лет шахматисты собираются по вечерам, а примерно 4 года назад у них появилось "своё" место. Для всех желающих Николай Григорьевич Чернов (один из шахматистов)  поставил металлическую беседку, чтобы можно было играть и в непогоду.

   -- Если бы у беседки была обшивка, -- в голос говорят шахматисты, -- мы бы до поздней осени играли.

   В основном состав шахматистов не меняется, играют постоянные участники районных соревнований: В.Г. Шипачёв, Ю.А. Ковалёв, Н.Г. Чернов, А.И. Байдин, В. Баранов несколько раз на товарищеские встречи приезжала сборная шахматистов Поддубровинского сельского поселения, но такие визиты – большая редкость. Было бы неплохо, чтобы другие шахматисты района приходили и делились, а, может, и набирались опыта.

  Встречаются шахматисты и с другими сложностями: наборы шахмат уже старые, некоторые из них выцвели, и вечером в сумерках сложно различать фигуры, но для настоящих фанатов  шахмат -- это не проблема.

  Самое запоминающееся событие в жизни Викуловских шахматистов – встреча с двенадцатым чемпионом мира А.Е. Карповым, даже спустя 3 года они вспоминают тот сеанс одновременной игры с каким-то благоговением, действительно, такой шанс для жителей небольшого села, возможно, выпадает один раз в жизни.

  Вот так, каждый вечер с 20.00 любители шахмат собираются, чтобы поиграть, отвлечься от домашней суеты. Очень радует, что жители соседних  домов с пониманием относятся к игрокам, некоторые даже "делятся" электричеством, чтобы вечером в беседке было светлее.

  Шахматисты доказали, что сами могут продвигать и развивать свой любимый вид спорта, а мы в Международный день шахмат пожелаем им дальнейших успехов!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "20 июля - Международный день шахмат"