Чистое сердце в сибирской глубинке

Много в Викуловском районе красивых мест, а ещё больше у нас хороших людей, ратующих за чистоту и процветание родного края.

И когда эти две составляющие объединяются, обязательно получается что-нибудь необычное и интересное. Примером тому служит недавний конкурс фотографий, который совместно с редакцией "Красной звезды" провела, тогда ещё студентка, а теперь выпускница ИПИ им. Ершова, Мария Осинцева.

  Мария стала победителем конкурса волонтёрских проектов среди студентов "Люди, меняющие мир". Она, как и каждый житель с. Калинино, любит и переживает за, пожалуй, самую знаменитую местную достопримечательность озеро-сердце, поэтому её проект был направлен на сохранение чистоты озера и территории рядом с ним.

  Первым этапом реализации проекта стал фотоконкурс "Сердце в объективе", он призван привлечь внимание населения к этому природному объекту. В конкурсе приняли участие 12 жителей района, они представили свои работы в трёх номинациях: "Местные традиции", "От заката до рассвета" и "Собачья гора". Лучшую работу выбирали подписчики группы ВКонтакте "Вик.Star". Победителем в номинации "Местные традиции" признана работа Татьяны Калининой "Сердце матери". Работа Айгуль Майоровой "Закат над сердцем" получила большее число голосов в номинации "От заката до рассвета", Елизавета Осинцева одержала победу с работой "Умиротворение" в номинации "Собачья гора". 
Также отдельными призами организаторы наградили Евгению Хайдукову с работой "Как в сказке" и Павла Мелкова с фотографией "Зимнее сердце".

  Накануне празднования 95-летия района, 5 июля, в здании редакции "Красной звезды" состоялось награждение победителей.

  Следующим этапом реализации проекта Марии Осинцевой станет непосредственная уборка берегов озера-сердца, в которой сможет принять участие любой неравнодушный житель района. О времени проведения экологического субботника мы сообщим на страницах "Красной звезды" и в наших социальных сетях: https://vk.com/vikulovo.star; https://ok.ru/vik.star; https://www.instagram.com/vklredstar/.

 

Фото Олеси СУББОТИНОЙ

Другие материалы по тегу "молодёжные инициативы"