Мамонтов Савва Иванович

1841 – 1918 гг.)

   Русский предприниматель и меценат Савва Мамонтов родился в городе Ялуторовске в купеческой семье. Правда, через 5 лет родители Саввы Иван Фёдорович и Мария Тихоновна перебрались в Москву. Савва Мамонтов активно поддерживал различные виды творческой деятельности, заводил новые знакомства с художниками, помогал организациям культуры, устраивал домашние спектакли.

   В 1870 – 1890 годах имение Абрамцево стало центром художественной  жизни России, здесь подолгу жили и работали русские художники  Репин, Васнецов, Серов, Врубель, Коровин и музыканты, в частности, Фёдор Шаляпин. Дочь Саввы Ивановича Вера изображена на известной картине живописца Валентина Серова "Девочка с персиками". Савва Иванович не относился к числу социальных реформаторов своей эпохи, но в нём был заложен дар неформального организатора, способного заметить, воодушевить и мотивировать талантливых людей. Авторитет мецената весомо влиял и на репутацию опекаемых им молодых художников.

   Ялуторовск теперь центр регионального фестиваля народного творчества, который носит имя самого известного уроженца земли Ялуторовской. Несколько дней в году посланцы Тюмени, Ишима, Тобольска и многих других территорий нашей области демонстрируют мастерство и талант в различных видах самодеятельного искусства.

   Савва Иванович Мамонтов скончался в 1918 году, и был похоронен в Абрамцеве.

По материалам СМИ