Новому веку – новые технологии

Абоненты «Ростелекома» теперь могут на себе почувствовать преимущества прогресса. Ведь с каждым годом всё большее число семей получают доступ к высокоскоростному Интернету. На смену прежней ADSL-технологии приходят новые.

Качественно новый этап в развитии современной отрасли связи Викуловского района начался 5 лет назад, когда на смену медному проводу пришло стекловолокно. А в марте 2019-го для жителей 15-ти отдалённых улиц Викулово (Юбилейной, Зелёной, 8 Марта, Радищева, Октябрьской, Островского, Первомайской, Куйбышева, П. Осипенко, Ишимской, Береговой, Калинина, М. Горького, Мичурина, Хлынова) было установлено два сектора беспроводного широкополосного доступа в Интернет. Технология новая: связисты используют её там, где нет возможности подключить проводной Интернет, а мобильная сеть не даёт высоких скоростей. Проект рассчитан на 40 абонентов и более. Порядка 30 уже подключили к услуге. В отличие от предшествующей технологии ADSL (2 Мб в секунду) эта позволяет получить скорость до 100 Мб в секунду и абонентам подключить домашнее видеонаблюдение. Этим воспользовались уже 2 семьи. И есть новые заявки.

    По другой технологии, но не менее качественный и быстрый Интернет,  скоро придёт и в село Чебаклей. Специалисты  "Ростелекома" ведут в населённом пункте активное строительство волоконно-оптической сети связи. Уже установлено более 120 новых  деревянных опор. Протянуто порядка 10 километров кабеля (это более 70% от общего плана), что позволяет приступить к монтажу волоконно-оптического кабеля.

   "Оптическая стройка" в Чебаклее осуществляется на основе технологии GPON (гигабитные пассивные оптические сети), которая предусматривает прокладку "оптики" напрямую до квартиры абонента. Причём подключение квартир возможно поэтапно, не дожидаясь полного окончания работ. Всего программа здесь рассчитана на 100 абонентов, с возможностью дальнейшего расширения. Но, по словам начальника Викуловского линейно-технического цеха "Ростелекома" Игоря Кайгородова, на это требуется дополнительное финансирование. 

    Строительством линии, как и её наладкой, занимаются местные связисты. Пайщик из Ишима провёл практикум для викуловского коллеги прямо во время работы над сооружением линии. Таким образом, в районе теперь будут и своё оборудование, и  свои профессионалы по спаиванию оптико-волоконных соединений. Работа эта ювелирная, так как одна нить волокна тоньше лески. Качество соединения проверяется специальным аппаратом. Малейший брак --   потеря связи.

    В ближайшие недели эта "оптическая" ветка  протянется из Чебаклея в Викулово, но пока лишь на ИЖС в конце улицы Свободы. Главное отличие подключения по новой оптико-волоконной сети — высокая скорость передачи данных и возможность получить все услуги связи по одному кабелю. В частности, пользоваться Интернетом на скорости до 100 Мбит/с, цифровым интерактивным телевидением, цифровой телефонией и домашним видеонаблюдением, а также услугой "Умный дом".

                                                                               

Другие материалы по тегу "вместе в цифровое будущее"