Коротко о разном

В районе

День, пропитанный скорбью

  22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России, в этот день началось самое страшное событие ХХ века – Великая Отечественная война. С 1996 года этот день стал Днём памяти и скорби. Ежегодно по всей стране люди собираются у мемориалов для того, чтобы отдать дань памяти всем, кто отважно защищал свою Родину.

  В Викуловском районе 22 июня принято собираться у Мемориала Славы. Вот и в этом году земляки собрались здесь, чтобы почтить минутой молчания викуловчан, отдавших свои жизни за Родину.

 

В области

Нежелательные "соседи" на природе

   12 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 16 клещевым боррелиозом зарегистрировано в Тюменской области на 24 июня. Показатели не превышают среднемноголетних значений, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

   Всем пострадавшим, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

С начала эпидсезона 2019 года исследовано почти 1,8 тыс. клещей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 33 клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в 578 клещах.

   Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита остаётся вакцинация. C начала года прививки поставили более 63 тыс. человек, из них более 20 тыс. -- дети до 14 лет.

 

В стране

Экзамены будущего

   На ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным предметам планируется разрешить поиск информации в Интернете. Внести коррективы в процедуру приёма экзамена позволит её перевод в электронную форму, рассказали в Федеральном институте педагогических измерений.

Для проверки знаний по естественнонаучным предметам могут появиться задания с видеофрагментами и экспериментом на цифровой модели. По оценкам ФИПИ, на разработку и апробацию нововведений уйдёт около пяти лет. Технологии позволят оценить критическое мышление школьников и сместить акцент с "зубрёжки", считают эксперты.

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

 

Другие материалы по тегу "коротко о разном"