Шведская муха

При проведении обследований посевов озимых отмечены личинки и лёт шведской мухи.

Средневзвешенная численность личинок составила от 7,15 экз. на кв. м, максимальная численность 10 экз. на кв. м. Повреждение растений на заселённой площади отмечается в пределах 4 %.
   После всходов яровых культур вредитель переходит с озимых на пшеницу, ячмень и овёс. Вред наносят личинки насекомого. Мухи питаются на цветущей сорной растительности. Яйца откладываются на стебли, имеющие 2-3 листка или за проростковую плёнку всходов.

   Вредитель проникает в середину стебля пшеницы, ячменя, кукурузы и дикорастущих злаков. Повреждённые побеги характеризуются быстрым пожелтением и увяданием центрального листа, прекращением роста и постепенным отмиранием. При массовом заселении посевов злаковых потери урожая могут составить 20-40%.
   Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям вести наблюдения за развитием и распространением вредителя. Защитные и профилактические обработки при необходимости проводить согласно "Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ за 2019 год", также руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ "Россельхозцентр" по Тюменской области, тел. 8(3452) 50-75-85.

ФГБУ "Россельхозцентр"

Другие материалы по тегу "Вниманию населения"