Прошедшая весна была теплее нормы

Позади осталась весна, наступило лето. И все жители района заметили, что в этом году, судя по климатическим условиям, оно пришло раньше обычного. Но если мы рассуждаем об этом только исходя из собственных наблюдений, то викуловские метеорологи ведут официальную статистику погоды. И их профессиональные наблюдения говорят о том же самом.

По их подсчётам, весна 2019 года выдалась относительно тёплой. Март порадовал хорошей погодой. Первая декада была теплее нормы на 5 градусов. Температура воздуха повышалась до 2,5 градуса. Вместе с тем, отмечались и значительные понижения – до минус 17 градусов. Вторая декада марта оказалась теплее на 6 градусов. Максимальная температура воздуха повышалась до отметки плюс 5. Минимальная  же – до минус 16 градусов. Третья декада была теплее нормы на 3 градуса. Температура воздуха повышалась до 6 градусов тепла и опускалась до 9 градусов ниже нуля. Среднемесячная температура воздуха в первом весеннем месяце составила минус 3 градуса, что выше нормы почти на 5 единиц. Осадков выпало 20 миллиметров при норме 12. После потепления снег резко стал оседать, и из 45 сантиметров в начале месяца от снежного покрова осталось всего 14. Схожие по погоде с мартом 2019-го были марты в 2002, 2008 и 2014 годах.

   Первая декада апреля тоже оказалась теплее нормы на 5 градусов. Температура воздуха повышалась до плюс 12, и в итоге снег сошёл 6 апреля – на неделю раньше нормы. Вторая декада была немного холоднее. Холодной выдалась и третья. Осадков выпало 10 миллиметров при норме 27. Но в целом погода апреля была близка к многолетним значениям. Среднемесячная температура воздуха составила 2,9 градуса выше нуля при норме 3 градуса. Такая же погода наблюдалась в апреле 2009 года. Теплее были только апрель 2012 и 2016 годов. Тогда среднемесячная температура воздуха доходила до плюс 7,5 градуса. Апрель-2018 был намного холоднее – со среднемесячной температурой плюс 2,2 градуса.

   Начало мая также оказалось теплее нормы на 5 градусов. Температура воздуха повышалась до плюс 31 градуса, но отмечалось и понижение температуры до минус 5. Вторая декада была прохладнее – на 2 градуса ниже нормы. Максимальная температура достигала плюс 25 градусов, но в некоторые дни и понижалась до минус 7. Температуры последней декады мая были близки к норме. Температура повышалась до 28 градусов тепла. Минимальная отметка достигла минус 1 градуса. Осадки составили 23 миллиметра при норме 35. В итоге среднемесячная температура составила 12 градусов при норме 10,7. Такая же погода наблюдалась в мае 2012 и 2014 годов. Самый тёплый май за последние годы был в 2015 году. Среднемесячная температура воздуха составляла 13 градусов, что выше показателей нынешнего года. Май 2018 года был намного холоднее, и его среднемесячная температура составила 7,2 градуса.

   Начальник Викуловской метеорологической станции С.С. Багута отметила, что, по сравнению с прошлым годом, нынешняя весна действительно порадовала нас погодой. По подсчётам специалистов, настоящая весна наступила на 15 дней раньше, чем в прошлом году.

                                                                                                         

Другие материалы по тегу "это интересно"