Коллектив, который дарит праздник

Сложно представить, но уже 10 лет прошло с тех пор, как Елена Шубина (тогда ещё Малюк) приехала в наш район молодым специалистом-хореографом. Тогда и был создан в районном Доме культуры ансамбль танца «Фиеста», который всё это время несёт людям праздник, украшает мероприятия яркими танцами и радует высокими победами.

-- В 2009 году меня, выпускницу Омского госуниверситета им. Достоевского, пригласили в Викуловский район работать, -- вспоминает Елена Шубина. – Как раз здесь был юбилей, тогда отмечали 85 лет району. Я думала – ехать не ехать, но родители убедили, что всю жизнь танцевать я не буду, нужно делиться своими умениями с детьми, а районный центр позволит реализовать свои способности.

   Танцевальный коллектив назвали "Фиеста". В переводе с испанского – праздник. Вот так и получилось: наша "Фиеста" дарит викуловчанам праздник!

   Небольшая практика работы с детьми у Елены была, а вот в Викуловском РДК коллектива, с которым работать, не было. В сентябре объявили о наборе детей, не успевали записывать, набралось больше ста человек.

   -- Детей распределили в три группы по возрасту, -- продолжает Елена, -- конечно же, все сто ходить на занятия не стали – так обычно бывает: кому-то нравится, кому-то не нравится, дети делают выбор. К тому же я сразу установила дисциплину – это принцип работы и моего преподавателя, без дисциплины результата не будет.

   А сейчас в составе "Фиесты" уже 5 разновозрастных групп. С каждой Елена Николаевна занимается 3 раза в неделю! Кроме того, что готовят танцы, постоянно "Фиесте" приходится принимать участие в календарных мероприятиях РДК. Можно запутаться, но этого не происходит. И костюмы – всегда разные, всегда необычные.

   -- Елена Николаевна неординарный человек, -- считает директор МАУК "ЦКД Викуловского района" Е. П. Серебрякова. -- Если разглядеть эту маленькую, хрупкую девушку поближе, взглянуть более пристально на проделанный ею путь на творческом поприще, то диву даёшься: "И это всё она?!" Ей любое дело по плечу, для неё не существует трудностей, потому что она умеет их решать, профессионально, грамотно, вдумчиво и оперативно. Нет костюмов – сошьёт, для неё всё решаемо… Едет сама за тканью, звонит по городам, добивается, привозит, и вот уже коллектив с новым танцем в новых костюмах на сцене… Свой взгляд, своё видение творческого процесса, особое бережное и трепетное отношение ко всему, что касается танцев. Для неё нет мелочей в работе, нет неважных моментов. Всё должно быть вовремя и в срок, дисциплина во всём, а отсюда и высочайшие результаты работы.

   В копилке творческого коллектива более 60 дипломов разных уровней, и почти все – лауреатские. Главным признанием ансамбля танца "Фиеста" стали победы на Всероссийском конкурсе хореографических коллективов и солистов "Серебряные крылышки" (г.Тюмень), Международном фестивале творчества детей и молодёжи "Золотые купола" (г.Тобольск), Гран-при  Международного конкурса "Таланты, рождённые Сибирью" (г.Тюмень), Международного конкурса "Сочи-АРТ-МИР" (г.Сочи), Международного конкурса "Алмазные грани" (г.Екатеринбург), Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов Приволжского и Уральского федерального округов (г.Саратов) и т.д. 

   Все поездки и достижения для Елены Шубиной значимы. К каждой постановке относится трепетно. Коллектив на победу во что бы ни стало – не настраивает. Учит объективно себя оценивать и уметь смотреть, как делают другие, приобретать тем самым полезный опыт.

   -- Да, 10 лет прошло, как приехала в Викулово.., -- удивляется Елена Шубина. – За это время я стала требовательнее к себе, а раньше никогда не оценивала со стороны свою работу. Я несколько раз пересматриваю номера, ищу изъяны. Победы? Да, мы им радуемся, но всё-таки главное для меня – защита звания "образцовый" для ансамбля, это говорит о том, что мы действительно в работе достигли каких-то результатов.

   -- В постоянном поиске, нескончаемой суете праздников и мероприятий пролетели эти 10 лет творческой жизни коллектива "Фиеста", а вместе с ними преумножился опыт и отточилось мастерство его руководителя – Елены Шубиной, -- говорит Е. П. Серебрякова. -- Сегодня, накануне юбилейной даты коллектива, кажется, что для них всё ещё только начинается… У Елены Николаевны много задумок и грандиозных планов, которые хочется воплотить в жизнь. Для этого коллектива нет ничего невозможного! Вот, например, они снова стали победителями хореографического конкурса в Екатеринбурге, и их с нетерпением ждут на награждение и гала-концерт в сентябре. И они, конечно, поедут, потому что, поймав за хвост, в их случае "птицу вдохновения и творчества", нельзя её отпускать!

   Приятные слова… Елена Шубина благодарна коллективу РДК и руководителю Е. П. Серебряковой за поддержку и тёплую рабочую атмосферу. Это много значит, когда есть поддержка. Благодарна Елена и руководству района, когда пригласили на работу, своей семье – за то, что берёт на себя трудности по дому в её отсутствие, родителям детей из "Фиесты" -- за то, что поддерживают и стараются развить их способности и таланты.

   -- Дети у меня самые лучшие! – говорит Елена Шубина. – Я всех люблю! У меня уже девять выпусков… Всем рекомендую танец. Это красота, это здоровье, дети раскрываются. Каждый должен найти занятие по душе – так он найдёт своё место в жизни.

   С юбилеем, "Фиеста"! Новых ярких побед и таких же ярких будней!

                                             

 

Другие материалы по тегу "юбилеи юбиляры"